В Шишкино люди скинулись по 500 рублей, чтобы построить дамбу

Новости, 13:54, 11 июля 2018

Стихия бушует. Каждый кадр, снятый оператором, берет за душу. Люди уже окрестили ливни этого лета «большой рекой слез». Жители села Шишкино остались без урожая, а ведь для многих семей их огород- главный кормилец. Теперь пытаются спасти уцелевший скот, личные вещи и хоть какие-то продукты. Бросать свои дома люди не хотят, отказываются от эвакуации.



Максим Баранчугов: «Вот так вот все. Там у меня огород. –А если повысится уровень? - Поплывем, значит. – Переезжать есть куда? Да, к матери. У меня и теща там тоже плавает. – Ну картошки нет?- Да, картошки не будет точно. И капуста тоже и все грядки".


Чтобы бороться с потопом шишкинцы выкроили по 500 рублей и наняли тяжелую технику. Соорудили подобие дамбы.


"Своими силами. Дали на солярку. И вот своими силами все делаем. Хорошо что мужчины у нас такие. МЧС к нам приехали, вот так около речки посмотрели и уехали. Вот эти дома первые все вообще затоплены. Забор снесло. И никому дела нет. -Прямо скидывались?- Да, по 500 рублей. Бензин, солярку. Чтобы только отсыпали нам тут. + 0229 Расскажи про своих поросят. Что у тебя дома. Все тонет, огород смыло. Поросята тонут, но их спасли. Подняли немного. На крышу полезем, куда больше. Хоть и говорят, что они там все организовали, вот посмотрите какая организация. А то потом будут себя в грудь колотить что они все сделали».



Дамбу соорудили, но это не помогло. Временная преграда не выдержала напора воды. Дожди в Забайкалье продлятся еще несколько дней.

Дарья Юринская, Константин Васильев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"