В северных районах Забайкалья нет ни одной заповедной территории

Новости, 00:00, 11 января 2016

99 лет назад 11 января 1917 министр земледелия представил Правительствующему Сенату об установлении в Забайкальской области, Баргузинского уезда, охотничьего заповедника, расположенного по северо-восточному побережью Байкала, по течению реки Большой Чивыркуй. Это дата стала отсчетом для создания заповедной системы в России. Губернатор Константин Ильковский к 2020 году обещает увеличить площадь особо охраняемых природных территорий в крае с 6 процентов до 10.

Забайкалье славится самой маленькой в Сибири и на Дальнем Востоке площадью особо охраняемых природных территорий. Однако в последние годы мы активно наращиваем темпы. В 2014 открыт национальный парк Чикой, в 2015 заказник «Верхнеамурский» в Могочинском районе. В крае также реализуются трансграничные экологические проекты.


Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:


"Фонд дикой природы реализует в Забайкалье по охране трансграничных рек Даурии, который финансируется за счет средств секретариата конвенции по трансграничным водам европейской комиссии. Цель проекта предотвратить разрушение природных экосистем, сохранить редкие виды птиц"


Если смотреть по России, чемпион по площади заповедников и нацпарков Саха Якутия – 30 процентов, на последнем месте Тульская, Томская области, Ставропольский край, 0 процентов. В Забайкалье не прикрытыми остались северные районы.


Ольга Кирилюк, научный сотрудник ИПРЭК СО РАН:


"Очень важна и территория севера. В северных районах сейчас нет ни одной ООПТ. В тоже время отмечается рост браконьерства, посещения и варварской добычи природных ресурсов. Северные экосистемы они более восприимчивы к человеческому воздействию"


Ученые также отмечают, что заповедными территориями практически не защищены русла крупных рек Амура и Аргуни. Два заповедника Даурский и Сохондинский, природный парк Арей, национальный парк Алханай и 13 региональных заказников только мелкие водотоки. Однако если работа по созданию заповедных территорий будет продолжаться с российской и китайской сторон, то у Амура и Аргуни будет государственная защита

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"