В "Северном" болгаркой срезали двери с гаражей читинцев

Новости, 16:02, 23 мая 2017

Больше 450 металлических гаражей стоят в Чите незаконно. Все они подлежат сносу. На днях очередь дошла до 29 «ракушек», уютно расположившиеся в микрорайоне «Северный».

Эти стальные коробки в микрорайоне «Северный» еще никогда не привлекали к себе столько внимания. Еще недавно здесь стояло 29 «ракушек», сегодня – кратно меньше. Получив решение суда о демонтаже незаконных гаражей, некоторые владельцы поспешили вывезти их самостоятельно. Тем же, кто объявление проигнорировал, со своим имуществом придется расстаться насильно.

Незаконными гаражи стали потому, что стоят на земле края без всякого на то разрешения властей. А раз документов на них нет, а владельцев установить не удается, то «ракушки» считаются собственностью региона и подлежат вывозу. Для этого гаражи вскрывают, а находящееся в них имущество описывают судебные приставы.

Бато-Цырен Цыремпилон директор казенного предприятия Забайкальского края «Государственное недвижимое имущество»

«Мы будем осуществлять хранение имущества третьих лиц, которое находилось в гаражах в течение трех месяцев со дня вывоза. Имущество будем возвращать после того, как они возместят все траты по демонтажу»

На звук болгарки спешит владелец гаража. Приставам рассказывает, что давно собирался вывезти гараж, да всё руки не доходили. Обещает исправить ситуацию.

«Я в прошлом году хотел его вывезти к себе домой. Но сначала мешала вот эта проволока. А потом зимой гараж вмерз. А сейчас уберу»

Иногда случаются и сюрпризы. В этом гараже оказался автомобиль. Комиссия собралась было вызывать ГИБДД, чтобы те перегнали машину и нашли её владельца, но тот подоспел лично.

Некоторые владельцы гаражей и вовсе идут на хитрость. Думают, что если увезти «ракушку» со старого места и поставить с другой стороны дома, то и доберутся до нее нескоро. Впрочем, и такие, перепрятанные гаражи, вскоре находят и отправляют вслед за остальными.

Бато-Цырен Цыремпилон директор казенного предприятия Забайкальского края «Государственное недвижимое имущество»

«Поскольку гаражи являются движимым имуществом, комиссионно будут найдены эти гаражи и будут приняты меры по их демонтажу. Так как они расположены незаконно, без разрешения собственникам жилых помещений. Также будут демонтированы и вывезены»

К слову, на этом, уже почти расчищенном месте, скоро появится торгово-офисное здание.

Артём Кондратьев, Владимир Дементьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"