В разрушенном июльским наводнением бараке продолжают жить люди

Новости, 17:26, 14 сентября 2018

Ольга Соловьёва, жительница дома № 15 б по ул. 1-я Шубзаводская:

«С 2014 года наш дом признали аварийным. Наш барак обвели и поставили вопрос».

Несчастья преследуют жителей этого дома год за годом. В 2011 сгорела крыша, в 2014 дом признали аварийным, а этим летом он еще и пострадал от июльского наводнения. На бараке в буквальном смысле нет живого места.

Ольга Соловьёва, жительница дома № 15 б по ул. 1-я Шубзаводская:

«Полы, вы посмотрите! Они были нормальные. Когда наводнение было эти полы вымыло водой. У нас вот так вот стояла вода. По всей квартире. Вся мебель утонула. стык Я мебель практически всю выбросила. А покупать новую? Я бы купила, деньги нам выделили. Но куда везти? У нас завёлся везде грибок. Грибок всё съедает».

В доме - сырость и плесень. Жильцы, которые имели возможность уехать, сразу сбежали из злополучного жилья. Барак практически опустел. Оставшиеся продолжают верить и надеяться, что о них вспомнят. Пенсионерка Ольга Соловьева была вынуждена уйти с работы. Сначала - чтобы устранять последствия разрушительной стихии, затем - чтобы добиваться новой крыши над головой.

Ольга Соловьёва, жительница дома № 15 б по ул. 1-я Шубзаводская:

«Когда была последняя комиссия. Я подошла к одной женщине и спросила, что с нами будет дальше. Она сказала, что ваш барак идёт под расселение, что нам дадут квартиры, либо выдадут сертификаты на новое жильё. Прошло 2 месяца. Ни квартир, ни сертификатов мы ничего не видим. Это просто пустые обещания. Прошу обратить на нас внимание наши власти. Куда-то нас переселить или дать какое-то жильё. Потому, что мы здесь зиму не перезимуем просто».

Во время рабочего визит в Читу председатель наблюдательного совета фонда жилищно-коммунального хозяйства России Сергей Степашин призвал губернатора Забайкальского края Наталью Жданову не скрывать реальную картину дел в отношении программы расселения граждан из аварийного жилья.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ:

«Сейчас есть шанс, может быть первый, но не последний, показать реальную картину. Что у нас на самом деле с аварийным жильём. Многие субъекты России, муниципалитеты не показывали истинную картину, чтобы потом не отвечать за невыполненные обязательства. Что такое аварийное жильё? Это не просто условия на улице, хотя у вас морозы зимой, это не только некачественное жильё, это опасно для жизни. Из этого надо исходить. Правильно, Наталья Николаевна?».

Впереди зима. В полупустом доме продолжают жить люди. Жить и бояться. Они уверены - забайкальские холода принесут в их полуразрушенное пристанище новые беды. Страшные ожидания сбываются гораздо чаще, чем обещания чиновников.

Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"