В Пушкинской библиотеке откроют общественный туалет

Новости, 19:33, 18 августа 2017

К городским темам. Культурный или бизнес-центр? В Чите не утихают споры вокруг начавшейся реконструкции площади декабристов. Ранее общественники, подписавшиеся «за», теперь требуют аннулировать свое согласие. Сегодня застройщик ответил на вопросы журналистов.


О благоустройстве площади декабристов, похоже, пока больше говорят, чем делают, ведь планы у подрядчика наполеоновские. До октября необходимо сделать ограждение, демонтаж, провести электричество. Проект благоустройства площади утвердили 17 августа. К работам же преступили около месяца назад. В обновленном проекте появилась спортплощадка, а туалет переместился в цоколь Пушкинской библиотеки. Ее крыльцо будет отреставрировано в виде сцены, по периметру поставят лавочки. На одной из них, возможно, появится скульптура самого поэта.


Егор ПОНОМАРЕНКО, директор по стратегическому развитию ООО «Регион-Строй»:


«Это центральная аллея. Применили четко выраженные квадраты, в Питере на площадях это приветствуется, парадность. Постарались, чтобы после благоустройства площадь была ухоженной, аккуратной, светильники будут выше в питерском стиле».


Застройщик настаивает: питерское богатство надо защитить от вандалов забором. Для примера он сравнил открытый Сквер любви, семи и верности в Чите и огороженный забором Шахматный парк. Если все же забор построят, то появятся и правила поведения в парковой зоне, а парк будет работать с 7 утра до 11 вечера.


Егор ПОНОМАРЕНКО, директор по стратегическому развитию ООО «Регион-Строй»:


«Там хоть 10 нардов поставить в этом парке, никто не сможет обезопасить детей, чтобы там не было собак, а ведь их могут без намордников выгуливать, а дети могут бегать. Да бог произойдет чудо и собаки не будут заходить ночью, хулиганы, все будут охранять светильники. Я думаю, у нас есть Комитет защиты площади, они будут прям с повязками ходить, защищать дальше эту площадь, я думаю у них все получится и мы дальше двигались».


Общественникам не удалось задать вопросы подрядчикам и чиновникам, которые также присутствовали на пресс-конференции. Вопросы известного активиста Стаса Захарова Егор Пономаренко решил проигнорировать и, завершив конференцию, поспешил удалиться из зала.


Валерия Квашнина, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"