В пригородных поездах можно будет купить проездные документы с использованием банковских карт

Новости, 21:15, 24 мая 2018
В рамках пресс-конференции, посвященной пассажирским перевозкам, представители Забайкальской железной дороги рассказали о подготовке к летней кампании, а также поделились своими планами.

Алексей Моисеев, начальник службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре :

«На Забайкальской железной дороге проведена объемная работа, и на сегодняшний день Забайкальская дорога полностью готова к летним пассажирским перевозкам.
На данный момент у нас 18 пар пассажирских поездов курсируют по Забайкальской железной дороге. Что хотелось бы отметить: 18 мая мы отправили первый пассажирский поезд летний сообщением Чита – Адлер, будет он ходить по 26 октября. Также хочу сказать, что есть очень хорошая новость для пассажиров. Нам в Федеральную пассажирскую компанию поступило 35 новых вагонов, и мы планируем с 30 мая один раз в неделю ориентировочно запустить новый пассажирский поезд по новому направлению Чита - Анапа, который, безусловно, будет востребован. Также мы с 24 мая запускаем вагон Чита – Владивосток, будет ходить в поезде 208/207».

Алексей Моисеев также отметил, что пригородные перевозки остались на уровне прошлого года. Уже введен в действие в помощь дачникам дополнительный летний поезд Чита - Карымская, который курсирует по выходным.

Евгений Силантьев, генеральный директор ОАО «Забайкальская пригородная пассажирская компания»:

«Начинаются летние путевые работы, и, естественно, сдвижки по графику движения пригородных поездов неизбежны. Здесь необходимо понимать, что инфраструктуру железной дороги необходимо ремонтировать, мы должны с пониманием относиться к этому. Поэтому для удобства пассажиров компания открывает горячую линию с бесплатным номером телефона 8 800 250 39 91, где в горячем режиме можно будет получить информацию о возможных задержках поездов, отступлениях от графика либо каких-то других справочных услугах, связанных с движением поездов».

С первого числа планируется нововведение - в тестовом режиме будет внедрена продажа проездных документов с использованием банковских карт в пригородных поездах, в первую очередь на участках: Чита – Могзон, Карымская – Шилка, Могзон – Хилок. Также проводятся работы, направленные на совершенствование вокзальных комплексов на всей территории Забайкальской железной дороги.

Андрей Костельковский, начальник региональной дирекции железнодорожных вокзалов:

«Наша задача – создать на вокзале условия такие, чтобы пассажир уезжал довольный с вокзального комплекса, приезжал с удовольствием: для маленьких пассажиров – это детские игровые, бесплатные комнаты, это удобные санитарно-бытовые комнаты, которые мы сейчас создаем по всем вокзальным комплексам. На всех вокзалах мы сейчас делаем пандусы, поступило по инвестиционной программе большое количество оборудования, в первую очередь это подъемники, это гусеничные подъемники – то есть инвалидов колясочников мы можем посадить в вагон с платформы, у нас низкие платформы в основном».

Андрей Костельковский отметил, что в этом году планируется завершение строительства вокзала на станции Могоча, а также будет организована поставка терминалов электронной очереди на вокзальный комплекс Благовещенск.

Татьяна Салихова, Наталья Протоковская, Сергей Бумагин.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"