В приемной детского омбудсмена погорельцы отдохнули от жизни в нетопленой бане

Новости, 00:00, 12 июля 2016

После того, как вчера в нашем эфире прошел сюжет о семье погорельцев с тремя детьми, которые вынуждены жить в бане без света, появились первые результаты. Смущенные электрики, безжалостно обрезавшие провода после пожара, приехали и подключили свет. А сегодня маму и детей принял у себя в кабинете уполномоченный по правам ребенка в Забайкалье Иван Катанаев.


В приемной Ивана Катанаева, уполномоченного по правам ребенка гораздо уютней, чем в бане, где живут после пожара Юлия Долгих и трое ее детей. Единственном жилье, которое сейчас есть у семьи. В кожаных креслах сидеть мягко и тепло. Совсем не так как в крошечном предбаннике на надувном матрасе. Пока мама беседует с важной персоной, дети терпеливо дожидаются результата.


Полина и Семен Долгих:


«Ну и как вы думаете, этот дядя вам поможет? Думаю, что да.. Думаю, что нет. У него вид какой-то страшный. Как вы сегодня в бане-то ночевали? – Хорошо. Только я замерзла»


После того, как в одну ночь осталась без жилья, Юля обошла всех возможных чиновников, и поняла, что самой эту стену ей не пробить. Везде где слышали о троих детях оставшихся на улице, в администрации Ингодинского района, министерстве соцзащиты, центрах милосердия, нигде не предложили никакой элементарной помощи.


Юлия Долгих, мама троих детей, погорелец.


«Ну вот смотрите, я написала заявление о помощи, город просто, снимая с себя ответственность, отправляет на Ингодинский район. Так вы мне позвоните, спросите, почему я именно вам написала»


Ни одного чиновника в одном ведомстве, отвечающем за взрослых и детей, оказавшихся в сложной ситуации, не волнует судьба семьи Долгих. Теперь, будем надеяться, будет проще сдвинуть ситуацию с мертвой точки с помощью детского омбудсмена.


Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае:


«Сколько еще эти дети будут жить в бане? - Я конечно это очень хорошо понимаю, мы неофициально по почте и по другим каналам запросим .. для ускорения этих вопросов. . – Есть шанс их куда-то переселить? – Я с городом посоветуюсь, у каждого района есть фонд муниципального жилья, есть там какие-то общежития…»


О реальных сроках решения проблемы нам ничего так и не удалось услышать. Сегодня после дождя малышам и взрослым ночевать в бане будет совсем невесело. При этом увеличивается угроза для здоровья ребят с атрофией зрительного нерва. Пока в теплых кабинетах делают вид, что думают, наступит прохладный забайкальский август. А потом и сентябрь.


Ирина Трофимова, Анна Кулигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"