В посёлке Новокручининский разгорелась коммунальная война

Новости, 18:24, 19 февраля 2018

В поселке Новокручининский Читинского района разгорелась настоящая коммунальная война. Местные жители выступают против возросшего тарифа, который с 1 февраля для них установила управляющая компания. За разъяснением люди отправились к руководству УК. Обе стороны конфликта выслушали мои коллеги.


Влажную уборку в своих подъездах новокурчиницы делают сами. Как могут, латают дыры на окнах, подбеливают стены. Управляющая компания, говорят, участие в судьбе их многоквартирных домов принимает самое минимальное. Выезжают, в основном, только по заявкам. При этом за содержание и текущий ремонт жители ежемесячно отдавали по 700 рублей. А с 1 февраля тариф повысился – на 56%. За разъяснением возмущенные люди пришли в управляющую компанию, к ее руководителю Елене Широковой.


«Я смотрю по нашему дому. Конечно, вы будете говорить, что на текущий ремонт денег вам не хватает, вы посмотрите, 50% жильцов вам не платит. Вы не сидите здесь, а идите по домам, собирайте деньги.

- А мы и ходим

-Дайте мне сказать, я ни разу не видела! Ни ваших специалистов, ни ваших бухгалтеров, ни приставов за эти 2,5 года. Вам хватает на зарплату, на налоги, а на текущий ремонт – нет.

-Мы разносим уведомления под роспись, отправляем заказные письма».


На содержании управляющей компании находится 11 домов в поселке Новокручининский и столько же в Кручине. Общий долг тех, кто не платит – свыше 2 миллионов рублей. Те же, кто и так платит ежемесячно, а теперь еще и по повышенному тарифу, написали обращения в надзорные органы. После проверки управляющую компанию из-за бездействия оштрафовали на 120 тысяч рублей.


Елена Широкова, руководитель УК «МП Новокручининский»:

«- Нам лицензионная инспекция сказала, что есть закон, по которому мы обязаны выполнять все лицензионные требования. Заделка швов – это тоже надо приглашать специалистов из Читы, у нас тут нет никого. Пришлось вводить новые услуги – людям надо платить. Поэтому подняли тариф.

- Сколько сейчас они будут платить?

- Цена идет с квадратного метра. 1000 – в зависимости от квадратов. Раньше было 10,26 – сейчас 16,16 с квадратного метра. Это 56 процентов.

- Прежде чем вымыть полы - нужно сделать ремонт

- У нас нет сейчас таких денег.

- У вас нет денег, чтобы летом лужу у нас убрать. У вас никогда нет денег».


Решение о повышении тарифа принималось на депутатском уровне. По словам, главы поселения«Новокручиненское»Веры Шубиной, - прежняя управляющая компания передала дела в плачевном состоянии. И только с приходом Еленой Широковой, например, с подвала первого дома было вывезено 11 грузовиков мусора.


Вера Шубина, глава администрации городского поселения «Новокручининское»:

«Я не считаю, что это тариф самый высокий. Например, в городе за вывоз мусора 58 средняя цена, а за техническое обслуживание – 30 с чем-то, не скажу. Мы не стремились к тому, чтобы поднять эти цены. Мы бы тихонечко сами бы все сделали.И если бы не это предписание – не было бы никакого роста тарифов».


Однако новокручиницы уверены: даже с новым тарифом чисто в подъездах точно не станет. Они объявили бойкот и подумывают о создании товарищества.Кроме этого, с просьбой проверить законность роста тарифа на 56 процентов они обратились в жилищную инспекцию Забайкальского края.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"