В поселке Вершино-Шахтаминский пенсионерке предложили заплатить за переселение из аварийного дома

Новости, 11:55, 18 августа 2017

В редакцию нашего канала обратился родственник пенсионерки, которая уже не один десяток лет ждет переселения из своего аварийного дома. В свои 88 лет женщина уже и не надеется успеть пожить в человеческих условиях. Однако, внук намерен добиться справедливости.


Труженик тыла Валентина Кириллова за время ожидания новой жилплощади получила только гору макулатуры в виде отписок местных чиновников. В Шелопугинском районе подходящего дома для пенсионерки так и не нашли.



Рахим КАСЫМОВ: «Все дома, которые там стоят, им порядка ста лет. В данном случае, что касается нашей семьи, конкретно моей бабушки, что дом признан аварийным жильем. Проживать в таком доме небезопасно. Муниципалитет, выслушав все наши доводы, что нужно переселить, сделать ничего не могут. Дают отписки, что нет жилья. Считаю, что муниципальные власти и краевые, вся эта ситуация - преступное бездействие. По отношению к тем людям, которые доживают свой век».



Рахим решил идти дальше и обратился к министру территориального развития. Здесь ему разъяснили –ситуация с расселением забайкальцев из ветхого и аварийного жилья по-прежнему не простая. Однако, случаю Валентины Кириловой уделят особое внимание. Ведь в этой истории усматриваются даже признаки коррупции.



Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края: «Вообще вопрос по улучшению жилищных условий – это полномочия органов местного самоуправления. Мы по большому счету не имеем права туда вмешиваться. Но конечно мы к проблеме подключимся. Во-первых, изучим более подробно информацию о том, что там происходит. Какое жилье предлагалось, на каких условиях. Поскольку информация от муниципалитета есть одна, а заявитель ее не подтверждает. Заявитель говорит, что предлагалось устно и предлагалось за деньги. С этим вопросом разберемся. Узнаем что это за предложения, подключим прокуратуру».



Дарья Юринская, Николай Шунков, Владимир Дементьев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"