В погоне за выгодой золотодобывающая компания перестала бояться и жителей, и депутатов

Новости, 18:05, 17 июля 2018

В редакцию телеканала ЗабТВ обратились представители общественной палаты и природоохранной прокуратуры. Они побывали в селе Ильинка. Его в буквальном смысле слова уничтожают золотодобытчики.

Владимир ЛОБАНОВ, представитель общественной палаты Забайкальского края:

– «На сегодняшний день продолжается добыча люди естественно возмущены потому что у них сейчас возникают вопросы выпаса скота, сенокоса. Люди, которые находятся в состоянии скажем так само обеспечения, само занятости – для них это, ну можно сказать, даже смерти подобно»

Алексей АФАНАСЬЕВ, помощник читинского районного природоохранного прокурора:

« - Очень много вопросов, на которые однозначно сейчас невозможно сказать. Это будет в дальнейшем по результатам и окончанию проверки, получению информации и проведению дополнительно каких-то проверочных мероприятий, в том числе управлением Рос сельхоз надзора. Так как земли сельхоз назначения, поэтому на данный момент все в процессе проверка ведется»

Съемочная группа ЗабТВ побывала в селе. Оно действительно утопает в шлаковых отходах. Страшные последствия работы золотодобывающей компании впечатляют.

« - Такую технику прогнали и не один раз дороги все разбиты, вот ходили мы по грибы буквально вот за речку грибы, ягоды все сейчас нам некуда идти, а ведь многие живут в летнее время грибами я годами продают, сдают детей в школу собирают»

« - Дело в том - мы на своем сенокосе косили 60 лет там и дед косил, мой отец, и у нас земля эта арендована, и у нас сделано межевание, и у нас на кадастровом учете, а они, вот золотодобывающая компания «Кварц» - они соизволили - сначала 10 метров нашей земли заняли, потом 60 метров, потом 200. Это плодородный слой и косить негде замыло берега, речка вышла, ну как называется рейдерский захват!...стык… не знаю, вот помогите нам это все, просто не возможно

- Зеркала отваливаются

- Вот да

- Зеркала отваливаются у машин

- Как говориться ущемляют все, не обращают ничего, вот честное слово

- Проблема в том, что у нас сегодня автобус идет до Ильинки, а на завтра сказали только до Новотроицка. До Ильинки не завтра автобуса не будет, Скорая тоже только до Новотроицка, не хотят ехать потому что вот вчера вызывала, Елена Геннадьевна скорую своему брату они отказались ехать в Ильинку»

« - Лесную дорогу прибрали напрочь я вчера поехала я вчера просто хотела съездить на рыбалку я утопила свой мотоцикл в прямом смысле слова. Я его с горем пополам конечно вытащила, но и нечего, а озер то нету они их просто закидали лесом и какую-то ерунду накидали ну там вообще теперь рыбы нет»

« - Жители стали замечать, что у нас вода ржавого цвета, то есть они нашу речку загрязняют, а в этой реке купались наши дети. Вот речка протекает за моим огородом. Мы там брали воду на полив растений, мы брали где-то кипятили и в пищу употребляли теперь мы боимся обратиться к этой реке, она грязная, она бежит ржавого цвета»

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ:

« - Ситуацию в Ильинке можно описать как чрезвычайное хамство. Иначе без нецензурной лексики не получается – закопали уже восемь озер, русла местных речек разворачивается и шлак от добычи золота течет прямо в деревню»

Владислав БОЛГОВ:

« - Вода стала грязная, рыбы нет озера засыпаются, по Тукулаю засыпано где-то семь-восемь озер, На Евдокихе засыпано четыре озера и на верхнем стане засыпано три озера, ведь все отвалы, которые пустой породы они сталкивают в озера. Перед этим они выловили всю птицу, которые прилетают сюда и выводит птенцов, затем выловили рыбу, а потом просто засыпают озера».

Раньше золото в селе Ильинка добывали в шахтах. После распада Советского Союза - открытым способом. Но почву восстанавливали, дороги худо-бедно ремонтировали, озера не засыпали, реки не отводили. Сейчас все иначе. Золотодобывающая компания привлекла инвестиции и работников из числа иностранных граждан.

Владислав БОЛГОВ:

« - С той стороны ответ был один, что мы делаем все нормально, но проекта, который затребовал у них прокурор ничего у них этого не было, то есть даже водоотведение, они сами речки отводят куда хотят»

Новые работники трудятся без устали, как муравьи. Работают очень быстро, одновременно на всех полигонах. Отвалы растут как на дрожжах – на восстановление почвы нет и намека. Обсуждения с населением по выдачи участков под добычу не было. Вообще, тут не только простых сельчан, даже местных депутатов никто не слушает.

Сергей ПЕРВОУШИН, депутат села Новотроицк:

« - Если по просьбе, если население обращается к совету депутатов, то можем получить такой ответ, такой что «манала я ваше решение», даже от главы администрации, вносим изменения в устав, поправки, а она «да манала я вас» вот ответ»

В итоге полный набор – незаконная вырубка леса, добыча возле водоемов, вскрытие плодородного слоя земли, да еще и на участках сельчан. Вкопанные в землю бочки с ГСМ. Отвод русла рек, засыпание озер отработанной землей. Разбитые дороги, а по сравнительно новому мосту, рассчитанному на нагрузку до 10 тонн спокойно курсирует крупногабаритная техника. Местные жители, общественная палата и природоохранная прокуратура надеются, что общественность и власти заметят погибающее село и среагируют. На совесть управления золотодобывающей компании рассчитывать не приходится – по-русски не понимают.

Вячеслав Бортницкий Владимир Николаев Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"