В питомнике при исправительной колонии № 3 появилось отделение для кошек

Новости, 16:12, 23 октября 2017

В Чите не так уж и много питомников для бездомных животных, хотя последних предостаточно. Так, временный дом для брошенных зверей в исправительной колонии №3, который начал принимать первых животных чуть больше года назад, стал расширяться. Теперь читинцы могут забрать оттуда не только собаку, но и кошку.


День в питомнике для бродячих животных, что в исправительной колонии № 3 города Читы, проходит как обычно – «постояльцев» кормят, поят, и вообще - создают комфортные для жизни условия. Вот только обязанностей у заключенных, которые ухаживают за зверями, теперь прибавилось: здесь открылся новый импровизированный корпус – кошачий.


Полина Харченко, корреспондент:

« Сейчас большинство клеток для кошек в этом питомнике пустует, ведь привозить их начали всего около 1,5 недель назад, но три постоялицы уже есть. Имен у них нет, говорят сотрудники колонии, назовут уже хозяева».


А в том, что хозяева у хвостатых скоро объявятся, руководство ИК не сомневается. Ведь за время работы из питомника читинцы забрали около трехсот собак. На кошек, уверены здесь, тоже будет большой спрос.


Александр Пичуев, заместитель начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Забайкальскому краю:

« Люди-то узнали про нас. Начали нести животных, в основном собак, и забирают собак.Хорошо работаем мы с волонтерами. Они часто приезжают, помогают нам, медикаменты привозят для собачек для наших, выкладывают на сайт собачек, забирают, лечат и распределяют их по населению города».


Чаще всего за новыми четвероногими друзьями читинцы приезжают лично. В тренде у любителей хвостатых «малыши» - щенки и котята, но и взрослые животные с завидной регулярностью находят свой дом. Все они здоровы, привиты и постоянно находятся под медицинским наблюдением. Найти своего друга вы можете по адресу Угданский проезд, 61.


Полина Харченко, Владимир Дементьев, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"