В Петровске-Забайкальском построили площадку для детей из аварийных домов

Новости, 19:00, 5 июня 2015

Краевая столица, увы, не может похвастаться большим количеством детских современных площадок. Что уж говорить о провинциальных городах Забайкалья. Яркие развлекательные комплексы в городах и поселках нашего края, наверное, можно пересчитать по пальцам одной руки. Качели, сваренные из арматуры, перекосившиеся горки и карусели, на которых катались еще бабушки и дедушки нынешних детей. Жителя Петровска-Забайкальского дождались: здесь, в одном из микрорайонов, установили новую площадку.

Долгожданное событие и для родителей, и для их активных детей. В Петровске-Забайкальском появилась новая детская площадка. Пусть маленькая – пока лишь с горкой, песочницей и каруселью – но, все же, новая. Для местной детворы событие - настоящий праздник: ребята здесь неизбалованны наличием специальных конструкций. И словно подтверждая избитую истину о том, что игра - не роскошь, а необходимость для всех детей малышня и ребята постарше в буквальном смысле облепили горку сразу после ее появления.

Небольшая высота, плавные линии, безопасные деревяно-пластиковые конструкции - площадка, стоимостью порядка трехсот тысяч рублей, была установлена в рамках благоустройства территории, на которой совсем недавно появились дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Александр Таранов, глава города Петровск-Забайкальский:

«Город вошел в программу благодаря комитету ЖКХ, благодаря министерству территориального развития. И мы за два года построили два дома. Вот этот дом был сдан в декабре прошлого года. И нынче, по теплу, началось благоустройство этого дома, которое было запланировано».

Детвора развлекалась не только на новых конструкциях, но и участвовала в празднике, который организовали приглашенные из Читы артисты.

Первое посаженное дерево тоже посадил ребенок в знак того, что здесь появится новый микрорайон: в этом году в Петровске планируют сдать еще три дома для переселенцев.

Наталья Собенникова

Дмитрий Головин

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"