В Песчанке танки на 7 метров ушли под воду

Новости, 16:51, 7 сентября 2018
Танки выставлены, бойцы облачены в форму. Заметно, что на базе окружного учебного центра хорошо подготовились ко встрече с журналистами. В военном гарнизоне «Песчанка» организованы учения. Но их сегодняшний этап- особенный. Будущие танкисты управляют Т – 72 прямо… под водой. Зрелище захватывающее! Но смотреть – одно, а быть внутри боевой машины - совсем другое.


Виктор СИПКИН, курсант 6 учебной танковой роты:


«Сегодня нам нужно было преодолеть водные препятствия и броды. На глубине 7 метров, на танке.
На самом деле ничего сложного нет, преодолевать это препятствие достаточно легко. Всё герметизируется. Вот тут всё происходит. И на глубине 7 метров – проходишь спокойно. Пред этим всё устанавливается в воздухоотвод, всё нормально, проходит спокойно всё».


Во время учений водную гладь патрулирует спасательная группа. Средняя скорость танка 10 -15 км в час. По словам бойцов, волнение присутствует, но радости и адреналина намного больше. Такое погружение у ребят – первое. А потому- незабываемое.


Юлия СЕДЕЛЬНИКОВА корреспондент: Только на первый взгляд погружение тяжёлой техники в воду выглядит достаточно легко. На самом деле такой манёвр требует сложнейшей подготовки.


Рустам АМИРОВ командир 1 - го учебного взвода:


«У нас проходит наиболее сложнейший этап подготовки курсантов нашего учебного центра. Это вождение танка в брод и под водой. Выполнение учебного упражнения 2-А. У курсантов впечатления после этого упражнения очень так скажем волнующие. Они очень рады, что попали в такой учебный центр и проходят именно такую подготовку. Они довольны во-первых боевой машиной, которая создана универсально. Может ездить как на суше, так и под водой. Выполнять упражнения и боевые задачи.


Всего за время учений около шестисот курсантов окружного центра подготовки младших специалистов восточного военного округа смогли выполнить данный манёвр. И это еще одно доказательство мощи российской армии. Которой по плечу и суша, и вода.


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"