В ожидании маршрутки читинцы замерзают на улицах

Новости, 18:52, 20 января 2016

Застыли в ожидании. С наступлением холодов уехать на работу или вернуться обратно для жителей Московского тракта - почти подвиг. Зачастую читинцам приходится ждать маршрутку больше часа. А в выходные и по вечерам «поймать» долгожданный транспорт они даже и не пытаются: интервал между движением машин в это время растягивается до нескольких часов.


Дети получают нагоняи в школе, родители на работе. И все из-за хронических опозданий. Но дело не в том, что жители Московского тракта любят поспать, а в маршрутных такси тридцать и тридцать один. Ожидание заветного автомобиля порой затягивается на пару часов.


«Мы утром не можем уехать, на работу во время, вечером с работы вовремя. В воскресенье можно сказать вообще его нету. Вот у меня дочка занимается на ЗабВО. До 6 вечера у них тренировки. Вчера она приехала вся пообморозилась, так как она не могла уехать на «московском». Ей приходится оттуда садиться на 51 первый и доезжать до первого микрорайона, а оттуда идти пешком сюда, когда уже темно».

Машин нет ни рано утром, ни в вечернее время, хотя по закону маршрутные такси должны начинать курсировать по городу с 6 утра и до 11 вечера. Владелец тридатого и тридцать первого маршрутов Андрей Ковтун уверяет – он не понаслышке знаком с этой проблемой. Все дело в конкурентных маршрутах, которые отбивают у его водителей пассажиропоток. Отсюда убытки и сокращение штата – люди уходят на более прибыльные места.

Андрей Ковтун, владелец маршрутных такси №30,31:


«У меня на тридцать первом маршруте работает восемь единиц, на тридцатом осталось 14 единиц. Машин мало, потому что со всех сторон нас обложили маршрутами. Их открывают и открывают. Последний маршрут номер 38 открыли с Каштака со Смоленки. И он теперь дублирует нас на 40%. Про частоту я не могу сказать, потому что машинки старенькие у нас работают. Они просто ломаются. В администрацию неоднократно обращался, но пришел ответ, что машин свободных нет».


Но проблема не только в конкуренции и старых автомобилях. Читинцы заявляют, что водители маршруток намеренно не заезжают на Московский тракт, потому что, по их мнению, это невыгодно. Однако в чем они увидели невыгодность – в ожидающих машин людях или в возможности полной отмены маршрута – неизвестно. Самые длинные маршруты покрывающие большинство окраин города так и остаются пустынными.


Артём Кондратьев, Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"