В олимпиаде робототехники приняли участие 35 команд

Новости, 18:35, 30 марта 2018
Так в Забайкальском краевом лицее-интернате началась детская олимпиада робототехники в рамках пятого регионального фестиваля «Забробофест». «Еда имеет значение» - под таким необычным девизом прошло долгожданное мероприятие. Юные инженеры демонстрировали роботов-аграриев, которые умеют выращивать, собирать и перерабатывать продукты питания, а также осуществлять транспортировку сырья. Были представлены машины, умеющие следить за состоянием человека и составлять ему рацион, умные теплицы.

Максим КОРЕНЕВ, участник команды «ГРАНТ»:

На этой олимпиаде мы участвуем уже не первый раз. И в этот раз мы представляем проект «ГРАНТ». Это теплица, которая поворачивается за солнцем, для того чтобы растения получали максимальное количество солнечных лучей. Автоматически подаёт раствор питательных веществ в наполнитель. Проект получился таким, как мы и мечтали.

В олимпиаде приняли участие 35 команд. Маленькие роботостроители приехали из разных районов нашего края и города. Все они были настроены только на победу. Судьи оценивали роботов по нескольким категориям. Маленькие инженеры устраивали презентации и показывали работу своих машин в действии.

Софья ПОНОМАРЕНКО, участница команды «Ева»:

Наша модель называется «Ева». Её задача - это развести фрукты по отсекам. Это гастроном, биогазовый завод, это завод по производству сока и камера созревания. Вообще я занимаюсь уже год, начала вот в Забайкальском краевом интернате. Его мы начали собирать две недели назад, но основную работу делали уже на этой недели. Было не так уж и легко, но мы справились.

Антон БУШМИН, представитель всероссийской робототехнической олимпиады, главный судья:

Данное мероприятие мы организовываем уже в пятый раз. Изначально наш лицей изъявил такое желание принимать участие во всероссийской олимпиаде по робототехнике и в самом начале у нас было всего лишь немного команд. Задача ребят создать таких роботов, которые помогут обработать отходы, либо осуществить доставку продуктов, либо как то избежать голода на земле. Также ребята решают вопросы, связанные с земледелием, выращиванием новых культур и растений, но всё это должны делать роботы.По итогам нашего регионального этапа у некоторых команд появится возможность принять участие во всероссийских соревнованиях по робототехнике, которые пройдут в городе Казань. Перед ребятами стоит сложная задача. Это был один из этапов, к которому они подготовились, но впереди ещё два месяца плодотворной работы.

По результатам мероприятия, команды из посёлка Дарасун, а также Забайкальского лицея-интерната города Читы и Центра Детского Юношеского Технического Творчества, приглашены на Всероссийскую олимпиаду по робототехнике в Казань.

Виктор Соловьёв, Константин Васильев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"