В неработающем корпусе первой городской больницы простаивает дорогое оборудование

Новости, 16:13, 9 апреля 2015

Кардио-ожоговый центр в рамках рабочего визита посетили члены  фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье». Пустые коридоры и простаивающее новейшее оборудование долгостроя неприятно удивили делегацию. На обвалившуюся плитку посмотрел  и наш корреспондент Артём Кондратьев.

 Оптимизация и улучшение качества медицины в Забайкалье идет неспешным  шагом, как и делегация фонда «Здоровье» по коридорам построенного еще пять лет назад кардио-ожогового центра. Здание, стоимостью более 500 миллионов рублей и дорогостоящее оборудование, до сих пор не введены в эксплуатацию.

Иван Шовдра, главный врач городской больницы №1:

«Не открыто оно было по одной простой причине – было некоторое количество недоработок, которые органы принимающие объект в пользование строительной организации, просто не подписали акт ввода в действие».

При наличии нового корпуса, больные вынуждены лежать даже в коридорах старого здания, ведь койко-мест всего сорок.

Эдуард Гаврилов, директор фонда «Здоровье»:

«То, что здание построено, стоит закупленная техника уже третий год и всё это простаивает – ситуация ненормальная. И городу и Забайкальскому краю, я считаю, этот центр нужен как воздух. Ситуация ненормальная и ее надо в короткие сроки решать. Я думаю, что наша поездка, поможет ускорить решение этого процесса».

 По словам Эдуарда Гаврилова, долгострой – лишь малая часть проблем  забайкальского здравоохранения. Из-за отсутствия специалистов в районах, люди вынуждены издалека добираться до краевого центра, тратя на дорогу большие деньги. Проблемой до сих пор остаются длинные очереди и вытеснение из-за этого больных в платный сектор.

Артём Кондратьев, Максим Лобачев, ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"