В микрорайоне Каштакский дети, выходя на прогулку, рискуют жизнью

Новости, 17:15, 19 июня 2018

За этим ярким фасадом дома кроется весьма невеселая репутация. Окрашенную в желто-синие цвета девятиэтажку построили специально для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Однако из-за многочисленных нарушений госинпекция не разрешила сдавать дом в эксплуатацию. Члены регионального штаба ОНФ после неоднократных жалоб не остались равнодушными и устроили рейд по объектам капитального строительства.



Сергей Меркулов, член регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае:
«В апреле 17 года был заключен государственный контракт между службой единого заказчика и обществом с ограниченной ответственностью «Стройконструкция» по строительству этого дома. Срок исполнения контракта 29 октября 2017 года. На данный момент мы видим, что срок исполнения контракта нарушен. Дополню, что по информации госжилищной инспекции в процессе строительства дом претерпел деформацию. Было движение грунтовки, это у нас тоже вызывает беспокойство».


К слову, рядом с этим домом соседствуют еще два таких же здания, которые застройщик построил для продажи. В нем, по словам жильцов, проблем никаких нет. А вот почему-то в строительстве по государственному заказу допущены грубейшие нарушения. Невооруженным глазом видны трещины, крупные проемы между плитами. Некоторые щели успели уже зацементировать.



«– Скажите пожалуйста, сейчас тут какие-то работы проводятся?

– Пока нет.

–Нет? Вообще тишина? А кто-нибудь приезжает, проверяет может?

– Естественно.

– Кто?

– «Стройконструкция».

– Говорят, что здесь очень много нарушений, ведется ли какая-то работа по их устранению?

– Кто вам сказал? Выйдите отсюда.

-– А «Стройконструкция» как-то устраняет эти нарушения? А когда их в последний раз видели?

– В следующую смену».



После выхода сюжета на ЗабТВ следственный комитет по Забайкальскому краю назначил доследственные проверки.



Гуля Алхасова, корреспондент:
«Еще одно здание-призрак находится возле Каштакского кольца. Отсюда до жилого дома всего лишь несколько метров. Ограждения никакого нет, поэтому здесь часто гуляют дети, порой даже рискуя жизнью».


Этот дом пользуется у жителей мрачной репутаций. Его давно облюбовали бездомные и люди асоциального поведения. К тому же здесь много бродячих собак.



Гуля Алхасова, корреспондент:
«Попасть в само здание тоже не составляет труда. Мальчишки, которые часто здесь лазают, могут попросту не заметить нависших над головой досок, которые в любой момент могут упасть».



Александр Анциферов, житель микрорайона Каштакский
«Китайцы достроили до какого-то уровня, и все, деньги закончились, видимо . Уже стоит он больше года, чуть ли не полтора. Заборы все падают, невозможно пройти, частники все эти заборы разобрали, мусор остался».


Следующая локация – недострой в микрорайоне Северный. Именно здесь в прошлом году 7-летний мальчик упал в бетонный проем и получил травму. Сейчас, конечно, повесили табличку. Однако вряд ли она удержит ребятню от желания поиграть на запретной территории. К тому же, ограждение давно дышит на ладан.



Анатолий Наумов, житель микрорайона Северный:
«Я говорю, года два точно, может больше. Если уж строить так строить, а если не строить вообще…»



Таких недостроенных полуфабрикатов в Чите сотни. Большинство из них годами стоят в открытом доступе. Видимо до тех пор, пока не случится трагедия.


Гуля Алхасова, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"