В МЧС успокоили: из-за холодного марта леса загорят позже

Новости, 16:13, 5 февраля 2016

На сегодняшней пресс-конференции в краевом МЧС журналистов в очередной раз заверили: подготовка к пожароопасному периоду идет полным ходом. Однако в ведомстве добавили: на Бога надейтесь, а сами не плошайте.


Ваша жизнь в ваших руках, готовь сани летом, а телегу зимой и как говорится, на Бога надейтесь, а сами не плошайте - судя по этим пословицам и поговоркам, которыми сегодня оперировал представитель МЧС Евгений Вологдин, забайкальцам стоит опасаться пожароопасного периода. Тем более, что по его замечанию, жители края стали серьезно относиться к собственной безопасности. И понятно – почему, ведь каждый год краевое МЧС усердно готовится к пожароопасному периоду и рапортует о каждом проведенном заседании, а на деле вот уже два года подряд на пожарах гибнут люди, и выгорают целые поселки. Сегодня старая песня о главном продолжается.


Евгений Вологдин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы:

«Все районы в той или иной степени готовы, работа проводится. Более детально и ясно будет известно, когда будут уже проведены контрольно-надзорные мероприятия, которые будут в начале марта. По анализу прошлого года, который мы проводили в октябре 2015, районы готовы где-то на 80%».


Как всегда, все упирается в деньги, где-то не могут укомплектовать добровольно-пожарные команды, где-то - отремонтировать водоисточники. По прогнозам, в этом году пожароопасный период начнется позже, из-за холодного марта. Но, несмотря на это, огнеборцы решили перестраховаться и провести ежегодные масштабные учения уже в феврале.


Евгений Вологдин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы:

«Повторяю! Ваша жизнь в ваших руках, уважаемые жители».


Анастасия Салтанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"