В краснокаменской колонии «хозяйничают» смотрящие за коровами

Новости, 16:33, 30 апреля 2015

Колония общего режима № 10, что в Краснокаменске, известна своим заключенным Михаилом Ходорковским и массовыми беспорядками осужденных с поджогом в 2011-м. Сегодня она вновь приковывает к себе внимание. Правда, повод совсем иной: ИК-10 – один из лидеров по сельхозпроизводству среди исправительных учреждений Забайкалья.

 

В хозяйстве колонии общего режима – строгий порядок. А иначе и показателей таких бы не было: 350 голов крупного рогатого скота, 200 баранов, более 400 свиней. А еще лошади, гуси, утки, индюки. И взятых в аренду земель пахотных - шесть с половиной тысяч гектаров.

 

Направление на агроразвитие в колонии взяли после бунта, прогремевшего на всю страну. Начали сами себя обеспечивать мясом, молоком и хлебом. А сегодня все это продают уже в краснокаменских магазинах. В этом году планируют засадить поля еще и пшеницей, чтобы производить собственную муку. Для этого взяли в аренду новенький комбайн и мельницу.

Вячеслав Москвитин, заместитель начальника ИК-10:

 

«Мы стремимся к тому, чтобы полностью обеспечить себя кормами. Хорошо, когда производство замкнуто, не разрозненно: взяли тут, там немного схватили. А уже какая-то линия, цепочка».

 

Сегодня на различном производстве в краснокаменской ИК заняты 40 % осужденных. На стоянках работают только те, кто живет в колонии-поселении. Ответственность большая: порой и от волков приходится отбиваться, и пожары степные тушить. Поэтому предпочтение - уже имеющим опыт работы на земле и с животными.

Игорь, осужденный:

«Я привык работать с детства с животиной на стоянке. С отцом всю жизнь на стоянке. Коровы, бараны, - я всегда с этим работал».  

 

Многое зависит от хозяина. Еще раз расхожую истину доказывают в краснокаменской колонии. Если сельским хозяйством успешно могут заниматься юристы и осужденные, то почему у профессиональных аграриев это не всегда получается?  

 

Наталья Собенникова, Анна Кулигина из Краснокаменского района

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"