В компании «Горное» считают незаконным сбор подписей против добычи урана в Улетовском районе

Новости, 16:09, 23 июля 2015

Телеканал «ЗабТВ» продолжает следить за развитием ситуации в Улетовском районе, где компания УДК «Горное» планирует в ближайшие годы начать разработку уранового месторождения «Березовое». В предыдущих сюжетах мы уже рассказывали о том, что местное население выступает против начала добычи урана в районе и даже собрало более тысячи подписей, которые намерены передать в природоохранную прокуратуру. Свой протест люди объясняют страхом перед возможной радиацией и распространением онкологических заболеваний. За комментарием мы обратились к представителям добывающей компании.


В Улетовском районе через несколько лет должна начаться разработка уранового месторождения «Березовое». Но местное население уже сейчас бьет тревогу. Людям обещают рабочие места и развитие инфраструктуры, но многие догадываются, какой ценой дадутся материальные блага. Опасаются и за экологию, и за собственное здоровье: если леса и земли через несколько десятилетий еще восстановятся, то здоровье - никакие годы не вернут.


Людмила Терещенко, жительница села Ленинск:


«Ленинск, Танга, самые первые заболевания – это рак. И теперь нам очень страшно, что вот это месторождение откроется. Мы от той разведки пострадали, а теперь вообще».


Не случайно, что после прошедших в районе общественных слушаний, где присутствовали и представители добывающей компании «Горное», улетовцы собрали больше тысячи подписей против начала разработки месторождения. Уже подписались села Улеты, Ленинск, Танга, Новодоронинск. Бумаги жители намерены передать в природоохранную прокуратуру, а если понадобится, то и дальше – в Москву.


Олег Терещенко, житель села Ленинск:


«Если сейчас не примут решение, будем к президенту обращаться».


Вот только в урановом холдинге «Атомредметзолото или «АРМЗ», который является монополистом на добычу урана в России и в состав которого входит компания УДК «Горное», инициативу улетовцев, как видно, не одобряют.


Цитата: «Для справки: Месторождение Берёзовое относится к недрам Федерального значения и решение об отработке принимается на Федеральном уровне, попытки организовать сбор подписей «против» являются незаконными».

Из сообщения пресс-службы АО «АРМЗ»


Называть «незаконной» ситуацию, когда граждане реализуют свое конституционное право, как минимум, странно. Однако в компании уверены: добывая уран, они решают стратегическую для страны задачу, и к тому же обещают выполнить ее максимально безопасно - для людей и для природы. Отсюда, видимо, и уверенность, что сначала стерпится, а потто - слюбится.


Людмила Терещенко, жительница села Ленинск:

«Они нас не спросят. Если в этом заинтересовано государство, они все равно откроют».


Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"