В колониях и следственных изоляторах Читы есть профессия исключительно для женщин

Новости, 18:43, 17 июля 2018
Журналист – профессия всесторонняя. Этот день мы провели вместе с сотрудниками УФСИН. Решили узнать, как в ведомстве борются с запрещенными предметами. А попыток доставить их заключенным - масса.

Сергей ВЕДЕРНИКОВ – заместитель начальника отдела режима и надзора УФСИН России по Забайкальскому краю:

«На территории этих учреждений, осуждённые и лица, заключённые под стражу организовывают доставку запрещённых предметов. Подводя итоги первого полугодия. В течение отчётного периода было изъято денежных средств более 200-от тысяч. Наркотических веществ 567 грамм, порядка полу-килограмма. Средств мобильной связи изъято 120 единиц. Из них 107 единиц изъято при доставке. Основная масса запрещённых предметов доставляется осуждённым способом перебросов, в автомобильном транспорте. Сами осуждённые привозят с собой в места заключения, и также через посылки передач».

Изобретательности нарушителям дисциплины не занимать. Куда они только не прячут свой ценный груз. В волосах, предметах одежды. Некоторые способы и вовсе шокируют.

Сергей ВЕДЕРНИКОВ – заместитель начальника отдела режима и надзора УФСИН России по Забайкальскому краю:

«Осуждённые, лица, заключённые под стражу, ломая все жизненные принципы, все нормы этики, доставляют запрещённые предметы в естественных полостях».

Строгому досмотру подвергаются не только осужденные, но и сотрудники учреждений.Этапов проверки вещей осужденного несколько. Сначала - рентген. С помощью сканера выявляются все запрещённые предметы, спрятанные в сумках.

«Две упаковки станков, булавка, собачки от молнии, лампочка, защёлка от ремня. Предмет похожий на гвоздь. Предмет похожий на телефон, потому что видно плату. Довольно хорошо она просматривается. Видно вилку без окончания».

Далее – второй этап проверки. Эту работу выполняют только женщины, потому как она требует большей внимательности и скрупулёзности. На руках сотрудниц УФСИН - резиновые перчатки, рядом -портативный металлоискатель и видеорегистратор. Во время съёмок одной из сотрудниц удалось обнаружить вшитый в одежду крохотный мобильный телефон.

Юрий ПРИСЕВКО – начальник отдела режима:

«В результате досмотра одной из передач, на сегодняшний момент был обнаружен мобильный телефон. Особенно последнее время – это у нас довольно часто, что изымаются очень маленькие, портативные… техника не стоит на месте. Изымаются небольшие сотовые телефоны, которые пытаются спрятать всевозможным ухищрённым способом».

За передачу запрещённого предмета виновному придется заплатить штраф в размере от 3-х до 5-ти тысяч рублей. Если же за решетку удалось переправить особо опасную посылку - алкоголь или наркотики, то в ближайшем будущем такой посетитель сам сядет в камеру к своему знакомому.

Виктор Соловьёв, Сергей Бумагин. ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"