В Каштаке наводнение может спровоцировать конфликт между соседями

Новости, 12:47, 18 июля 2018

Уровень воды в Забайкалье с прошедшего, первого наводнения, спадает. Но не в Каштаке. Здесь владельцы участков самостоятельно начали строить водоотводные каналы и теперь топят соседей.

Надежда ГАШИНОВА:

« - Вода к нам пришла вот с тех домов сверху и прямо через этот дом, через огород все сюда бежало ручьем.

- Вы дальше уже откапывали туда в озеро?

- Нет, откапывали мы там на той следующем 57-ом доме. Мы потом сделали уже эту насыпь, чтобы она там остановила воду. И прокопали через дорогу даже продолбили фундамент, который там заложен и в озеро пошло».

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ:

« - Наводнение уже закончилось, но потопы продолжаются. В это озеро собирается вода с близлежащих участков далее она идет по системе каналов, которые сделали сами жильцы, но не все соседи и жильцы дают откопаться так и получается каждый сам за себя вода стоит и топит вот эти дома».

Озеро, в котором купаются ребятишки, является частью старого русла реки и сделав водоотвод, люди хотели это русло продолжить. Но не все так просто. На том месте, где раньше текла река, теперь стоят дома. Соседи, мимо чьих домов должен был идти канал, перегородили улицу грузовиком. Были представители геологоразведки и полиции, но все ушли ни с чем. Нет предписания, значит грузовик стоит. А вода у соседей только пребывает.

Каждый спасает свой участок. Договориться не получается. Где еще можно копать - тоже не понятно. Плана водоотвода этого района местные жители так и не смогли увидеть. В итоге, одни с ужасом смотрят как вода снова поднимается на их участке. Другие, правда, уже равнодушно, на то, как тонут их соседи.

Вячеслав Бортницкий Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"