В канун Пасхи журналисты побывали в Свято-Успенском мужском монастыре

Новости, 14:29, 14 апреля 2017

В этом году свое 12-летие отмечает Свято-Успенский мужской монастырь. Находится он в районе Молоковки, на территории бывшего детского лагеря «Юность». Накануне светлого праздника - Пасхи наши корреспонденты побывали в гостях у тех, кто принял для себя решение жить вдали от мирской суеты.


1600 килограммов исцеляющего звона. Девять колоколов в Читинский Свято-Успенский мужской монастырь доставляли фурой из Ярославля. Каждый новый день для здешних послушников они срабатывают словно будильник.

Население монастыря меняется в зависимости от времени года. Сейчас здесь 20 человек – среди них монахи, послушники и мирские люди. Живут в корпусах бывшего детского лагеря. Постройки давно уж обветшали. Братья, как могут, укрепляют их.

Отец Сафроний в монастыре с первого дня его создания, с 2005-го. Иеромонах Феофан с 2014-го. Экскурсию для журналистов начали со сладких даров природы.

Кроме духовного, им приходится думать и о хлебе насущном. Скоро на грядках зазеленеют первый лук и укроп, а в теплицах появятся первые плоды. За периметром – монастырские поля. Их послушники засеивают картофелем. Осенью урожай собирают тоннами. Тогда же, как гласит пословица, и цыплят считают. В теплом помещении несколько ящиков, внутри которых - перепелки. Фараоны и белая техасская породы. В год они дают до 300 яиц.


Иеромонах Феофан, помощник Свято-Успенского мужского монастыря:

«Яйца надо переворачивать, чтобы они не затекли. Утром допустим – крестик, вечером – нолик. Переворачиваем. Вот через 21 день, это закладка куриных яиц, у нас появятся цыплятки. Это курицы».


А это уже загоны для коров. Крупнорогатый скот монахи держат исключительно ради молока, творога и сыра. Все эти домашние продукты уже после попадают на просторную кухню к главному, и, пожалуй, единственному повару. Александр хоть и левша, но отлично справляется. Обед здесь всегда вовремя.

В монастырь люди приходят для того, чтобы разобраться в своей жизни, побыть наедине с собой. Есть и такие, кто попал в трудную жизненную ситуацию: потерял последние деньги или документы. В монастыре все это помогают восстановить. Отец Сафроний вспоминает, что несколько месяцев жили и беженцы из Украины.

В планах - на пожертвования построить новый храм на 300 человек. В прошлом году, также в канун Пасхи, здесь установили крест. Пришло время, говорит Отец Сафроний, на этом месте приступить к закладке фундамента.


Отец Сафроний, наместник Свято-Успенского мужского монастыря:

«Приезжал Владыка Владимир, ныне Митрополит Хабаровский Приамурский. Служил службу праздничную, и как раз совершил освещение места под будущий храм и установку этого креста. Строительство храма – это самое главное, потому что жизнь монастыря, она вращается вокруг богослужения, – оно находится в центре всего».


Уже в это воскресенье наступит самый чистый и светлый праздник – Пасха. Послушникам осталось испечь праздничный кулич и покрасить пасхальные яйца.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"