В домах многодетных семей МЧС устанавливает противопожарные датчики

Новости, 18:35, 15 декабря 2017

Эти кадры из Новосибирской области облетели всю страну. На них – то, что осталось от дома, где проживала многодетная семья с пятью детьми. Все случилось 3 декабря. Дом вспыхнул, как спичка. Родителям удалось спастись, а вот малыши задохнулись угарным газом. После этого трагического происшествия все подразделения МЧС страны начали массово устанавливать противопожарные датчики в квартирах, где проживают многодетные семьи и инвалиды. Чита не стала исключением. Сегодня сотрудники МЧС совместно с представителями всероссийского добровольного пожарного общества отправились в семью Рассохиных, где на площади чуть больше 3квадратных метров проживает семья и 12 человек, 8 из которых дети. Перед установкой датчика маме Татьяне показывают, как с ним обращаться и демонстрируют систему в действии.

Такой датчик даже при слабом задымлении начинает издавать громкий звуковой сигнал, который, по словам сотрудников МЧС, способен разбудить даже человека в алкогольном опьянении. В дальнейшем планируется установка датчиков с GSM-модулем, который будет передавать сигнал о возгорании напрямую в пожарную часть.


Антон Маркелов, начальник отдела надзорной деятельности МЧС по г. Чита:

« В декабре, в январе и феврале уже 2018 года будет проводиться работа ВДПО совместно с администрацией Забайкальского края по установке пожарных извещателей только уже с GSM-модулем. Данные датчики будут передавать сигнал на пульт пожарной охраны, и пожарная охрана может прибыть на более ранней стадии в помещение, в квартиру, в дом и потушить пожар. Это нам позволит сократить материальный ущерб, а самое главное – спасти много человеческих жизней».


Сами Рассохины такому устройству в доме только рады. Говорят, что хоть и учат детей, что спички – это не игрушки, и дома постоянно находится кто-то из взрослых, но за малышами все-таки нужен глаз да глаз, а с датчиком все равно будет спокойнее.


Татьяна и Виктор Рассохины:

« Беседу, когда папа дома, проводит папа, когда мама – мама. Объясняем, что нельзя баловаться. У нас как-то такой проблемы не стоит, что спички в руки брать. У нас в основном дома кто-то из взрослых есть. Не остаются дети одни. У нас даже бабушка в любом случае дома, но так как бабушка готовить не может, мы стараемся, что если куда-то мы поехали с маленькими, приготовить, чтобы у них все было».


Самый главный помощник в семье – старший сын Денис. Когда маленьким объясняешь, что нельзя лезть к плите и тепловой пушке – слушаются, говорит парень. Главное – не прокараулить.


Денис Рассохин:

« Слежу за каждым, чтобы не подбежали к печке на кухне, самое главное. В основном, чтобы у пушке не подошли и ничего не натворили дома».


Помимо подарка для безопасности, сотрудники МЧС привезли семье несколько пакетов с одеждой для детей. Здесь и камбенизоны, и штанишки и даже праздничное новогоднее платье. Папе, видимо по привычке, специалисты указали и на неисправности в проводке, которые нужно устранить, чтобы Новый год в этой семье прошел весело и без происшествий.


Полина Харченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"