В Диагностическом центре Читы пациентка сама обнаружила рак груди

Новости, 17:11, 16 мая 2016

Лекция для взрослых девочек. Сегодня в Диагностическом центре Читы прошла акция «Лучше предупредить, чем лечить». Специалисты рассказали о раковых заболеваниях, научили женщин, как распознать рак самим, а желающих даже обследовали.


Забайкальский край, к сожалению, занимает лидирующие позиции по заболеваемости раком у женщин. А в Сибирском Федеральном округе наш регион стоит на втором месте из-за рака шейки матки. Причем, зачастую женщины сами виноваты в том, что вовремя не обратились к врачу.


Елена Ахметова, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГУЗ «КМЦ Читы»:

«Женщины к сожалению, они в силу своей занятости не находят на себя времени. И те заболевания, которые выявляют на поздних стадиях, к сожалению, зачастую уже лечить невозможно. По статистике, на первом месте стоит заболевание молочных желез».


Ежегодно в Забайкальском крае от рака молочных желез умирают около 150 женщин, от рака шейки матки - около 100. Причем все смерти констатируют в репродуктивном возрасте.


Марина Мочалова, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ЧГМА:

«Если мы будем говорить о 2015, в Забайкальском крае зарегистрировано при профилактических осмотрах 370 случаев рака молочной железы, 234 случая рака шейки матки, 100 случаев рака тела матки и 76 случаев рака яичника. Женщина должна знать о том, что не надо ждать клиники, не надо ждать симптомов, не надо ждать жалоб. Необходимо раз в год обратиться к акушеру – гинекологу».


Чтобы как-то повлиять на страшную статистику, гинекологи провели акцию, «Лучше предупредить, чем лечить». Женщинам они прочли лекцию, ответили на их вопросы, а некоторые даже пожелали научиться определять заболевания, как говорится, собственноручно.После лекций 8 женщин решили не медлить и пройти обследования, не выходя из центра.


Анастасия Салтанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"