В день ВДВ в бою подушками "прилетело" корреспонденту "ЗабТВ-24"

Новости, 14:21, 3 августа 2017
Бой подушками и стрельба в дартс на фоне отключенного фонтана. Забайкальская «крылатая пехота» отметила 87 годовщину со Дня образования воздушно-десантных войск. Боевые товарищи заправляются солдатской кашей и радуются, что снова «расплескалась синева».


Наталья Аршинская, корреспондент:

Если Театральная площадь пестрит голубыми беретами, это значит только одно - десантники празднуют День ВДВ. Чувствую, поедим солдатской каши, гири потягаем, а еще в программе - бой подушками. Проспать его никак нельзя!


Подушно-десантные войска уже сидят на поле боя. Им предстоит удержаться на гимнастическом бревне, отбиваясь от противника ручным снарядом. Вывести партнера из равновесия - первое испытание на пути к мечте служить в элитных войсках. Ну а тех, кто в качестве соперника выбрал собственную силу тяжести, тянет на перекладину.

Костя Орлов:

Меня впечатлил фильм «Девятая рота», и теперь я решил стать десантником!

87 годовщина со дня образования ВДВ сцепляет в объятия боевых товарищей.Титулованный штангист Сергей Федоров признает, что есть такие, кто ведет себя не очень достойно, но сам старается обращать внимание на «здравых и трезвых» десантников, которые готовы дать фору молодежи.

Сергей Федоров, абсолютный чемпион ДФО 2014 года, трёхкратный чемпион кубка мира 2011—2013 годов, рекордсмен мира 2011 года в жиме штанги лёжа по версии WPC-WPO:

Для десантника праздник - что для лошади свадьба: голова в цветах, а задница в мыле. Поэтому каждое 2 августа - забег на 10 км по полной боевой. Это уже не забудешь!

Многие отцы-десантники хотят, чтобы их сыновья тоже прочувствовали дух «крылатой гвардии». Например, выбрали мишень и хорошенько прицелились. Навыки метания гранаты молодые бойцы тоже приобретают прямо здесь - под руководством матерых наставников. Зато тактику перетягивания каната придумывают самостоятельно.

- Раз, раз, раз, раз, раз!

Сослуживцы вспоминают армейские истории, напевают знакомые песни, и, кажется, немного грустят возле отключенного фонтана. Очередь к поварскому котлу прибывает, а гречка с тушенкой - убывает.

Оксана Чижкова, член Забайкальского союза десантников:

Солдатская каша для защитника - это первое дело! Солдат в бою должен, прежде всего, сытым быть. Каша самая вкусная - она в войну помогала многим солдатам обрести силу духу. Война войной, а обед по расписанию!

Знакомые до слез мелодии, полосатые спины и ностальгические мысли - всё это вместе соединяется раз в году и уносит десантников куда-то в прошлое, во времена удалой службы.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"