В день Валентина сотрудники ЗАГСа подсчитали количество разводов

Новости, 18:35, 14 февраля 2017

Специалисты краевого управления ЗАГСа подвели итоги работы за 2016 год. В день Святого Валентина, похвастаться цифрами Амура, к сожалению, нельзя. Растет число разводов. Чаще всего среди молодых семей, которые прожили в браке от 1 года и до 5 лет. Если наглядно посмотреть на таблицу, в минувшем году официально мужем и женой стали 7212 человека, развелись – 4872.

Ольга Корягина, руководитель департамента ЗАГС:

«Дело в том, что сейчас люди, которые вступают в брак и люди, которые регистрируют своих первенцев – это очень маленькое поколение 90-х годов. Поколение, которое в два раза меньше, чем поколение 80-х. Во-первых, они стали взрослыми и вступают в брак. Во-вторых, количество незарегистрированных отношений, так называемых гражданских браков, по-прежнему останется очень большим. Третья причина – 2016 год был годом високосным, а високосный год это всегда обвал по количеству регистрируемых браков».

Благо сохраняется положительная демографическая ситуация. Естественный прирост в 2016 составил почти 2600 человек. В високосном году на свет появились свыше 16 тысяч детей. И как уже убедились сотрудники ЗАГСа, фантазии родителей при выборе имен для своих новорожденных порой бывают безграничными. По-прежнему в Забайкалье популярностью пользуются традиционные – Александр, Иван, Анастасия и Мария. Но, вместе с этим, многие взрослые решили дать младенцам двойные имена, например, Мария-Магдалина, Лео-Нэль. А самая патриотичная девочка – Россия – живет в одном из районов края.

Добавлю, что выросло и количество усыновлений. Около 200 детей обрели своих новых мам и пап. 17 – забрали иностранцы. Все они – граждане Испании.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"