В день начала войны ветераны рассказали, как боялись почтальонов

Новости, 25 апреля, 13:45
75летнюю годовщину со дня начала Великой Отечественной Войны отметили сегодня на мемориале боевой и трудовой слав забайкальцев. Мы расскажем, о чем вспоминали участники тех страшных событий, и что для них значит этот день.

На мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев сегодня особенно многолюдно. Все, от мала до велика, пришли сюда, чтобы вспомнить те страшные первые часы войны. Выпускники и младшеклассники, ветераны и дети войны собрались отдать дань памяти уважения тем, кто сражался за Родину.

Анатолий Михалев, глава городского округа г. Чита:

« Мы не имеем права забыть 22 июня, ведь действительно, эта дата прошла через каждую семью в нашем народе. И мы обязаны помнить об этой дате».

Вот уже цветы и венки торжественно возложены к Вечному огню. А ветераны делятся самым дорогим – воспоминаниями. День, когда началась война, говорят они, не забудется никогда.

Николай Шемякин, ветеран тыла:

«Народ слушал. Тогда были тарелки - радио. Левитан объявлял, как начинались бомбежки, как гибли люди. Все это народ воспринимал с болью в сердце. А позже пошли похоронки в села, народ скорбел, началась трудная жизнь Забайкалья».

Валентина Жуковская, председатель совета ветеранов войны и труда при библиотеке № 6:

« В годы войны я была ребенком. Война началась, когда мне было 5, а закончилась, когда мне было 10. Я помню, как во дворе все боялись почтальона, потому что приносили похоронки».

Когда страшны не пули и бомбежка, а известия с фронта. Отвага и безграничная любовь к жизни, - вот что тогда помогло русскому народу выстоять и победить. Сегодня задача другая – сохранить память, не забыть о героях.

Полина Харченко, Николай Шунков

2
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"