В Даурском заповеднике окольцевали журавлей

Новости, 00:00, 18 августа 2015

Кольцо на лапке как индивидуальный птичий документ. Ученые Даурского заповедника вместе с монгольскими коллегами «окольцевали» четырехособей даурского журавля в пойме реки Борзя. Цветные кольца с индивидуальными номерами позволят больше узнать о передвижении птиц. С помощью кольцевания, например, удалось выяснить, что забайкальский журавль-красавка зимует в Индии

Окольцевать журавля в Даурии взялись забайкальские и монгольские ученые. Отлавливали либо подросших птенцов либо взрослых в период линьки. Когда они теряют большую часть перьев и в течение месяца не могут летать. Ловили птиц наименее беспокойным для птицспособом – пешком и на лошадях.


Олег Горошко, заместитель директора Даурского заповедника:

"Мы планировали поймать пять журавлей. Но из-за вот этих сложностей смогли поймать только четыре. Пятого монгольские коллеги сообщили они на днях поймали в Монголии. … Кольца у нас номерные, мы используем большие такие пластиковые кольца с номером. Либо комбинация цветов. Эта комбинация у каждого журавля индивидуальная. Желтый, красный, синий, зеленый белый"


По кольцу можно определить, где птица родилась и выросла. Где зимует, а где принесла потомство. Информация может прийти и с другого конца света. Кроме ученых за пернатыми по всему миру наблюдают так называемые бердвотчеры, в дословном переводе «смотрящие на птиц». Чем больше было окольцовано птиц, тем большая вероятность, что их встретят.

Олег Горошко, заместитель директора Даурского заповедника:

"Мы еще сейчас журавлей кольцевали. Мы кольцевали на реке Борзя. Мы ожидаем, что они начнут с реки Борзя перемещаться на другие участки. Раньше они там не гнездились"


Всего на планете осталось чуть более шести тысяч особей Даурского журавля. Он занесен в список глобально угрожаемых видов, красные книги России и Забайкальского края. Индивидуальные украшения «на лапку» в Даурском заповеднике скоро смогут получить и черный журавль и журавль-красавка.

Ирина Трофимова, Дмитрйи Козлов,Игорь Ищенко.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"