В Дарасуне люди покидают отключенную от воды пятиэтажку

Новости, 17:42, 3 ноября 2015

Жители пятиэтажки в поселке Дарасун больше месяца живут без воды из-за сгоревшего насоса. Вокруг водовозки, стоящей возле дома постоянно собирается очередь из страждущих, а на льду, появляющемуся из-за разлитой воды то и дело падают пенсионеры и ветераны. Ответа на вопрос «когда это закончится» люди не могут получить ни от администрации, ни от управляющей компании. Мои коллеги продолжат тему.


Анатолий Иванович в свои девяносто лет не может выйти на улицу. Пенсионер разбил колено поскользнувшись на льду, когда набирал воду из водовозки. Вот уже больше месяца не только он, но и другие жители этой дарасунской пятиэтажки, вынуждены совершать ежедневные рейсы к заледенелой машине. Это единственная возможность обеспечить себя водой, которой в доме нет совсем.


Анатолий Чистохин, пенсионер:


«Вот, приходится людям, в том числе и мне, таскать воду. Таскал все таскал – нормально было. А тут взял, споткнулся, как Никулин говорил, упал, и гипс уже. Гипс мне, правда, не наложили, но коленка разбита.В общем, условия жизни не важные. И никому ничего не надо».


Вся проблема в насосе, качающем воду для дома. Сгорел он еще в начале сентября, и администрация Дарасуна, по словам жителей, каждый раз кормит их «завтраками», подачу воды обещают наладить уже скоро. Однако, на дворе ноябрь, а никаких результатов пока нет.


Ольга Индина, житель дома:


«Нас совсем не информируют. Мы просто знаем, что сгорел насос и всё. Когда делать будут, кто его будет делать, когда будет вода? Мы вообще ничего не знаем"


Это не первая авария в этом доме. В прошлом году также сгорел насос, и людям пришлось носить воду аж до середины ноября. В обоих случаях техника вышла из строя из-за засора в скважине, пробуренной недалеко от дома. В администрации Дарасуна нас заверили: дело не стоит на месте, работы ведутся, и скоро все будет в порядке.


Тамара Зубарева, заместитель главы администрации п. Дарасун:


«В настоящее время по улице Лазо 47 ведутся работы по обследованию скважины и выясняются причины, почему случился сбой, почему сгорели насосы».


Между тем бурильная техника, находящаяся неподалеку от дома, стоит без дела, да и рабочих поблизости не видно. Вот и приходится жильцам обезвоженного дома переезжать к своим родственникам и друзьям. Оставшиеся люди, ежедневно рискуют свернуть себе шею, проходя по скользкому льду от водовозки и до дома.


Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"