В Читу привезли матрешку размером с рисовое зерно

Новости, 14:53, 7 августа 2017

Томский художник Тамара Хохрякова привезла в Читу более 700 матрешек из собственной коллекции. Самая большая – более 70 сантиметров, самая крохотная – 3 миллиметра. Выставка разместилась в Музейно-выставочном центре.


Более 700 матрешек добирались до Читы на поезде, в нескольких дорожных сумках. Самая большая –72 сантиметра, самая крохотная – размером с рисовое зерно. Все это собственная коллекция томского художника Тамары Хохряковой. Уроженка Забайкалья впервые расписала куколку 30 лет назад в подарок новорожденной внучке. Сегодня мастер оформляет раскладки до 100 штук.


Тамара Хохрякова, автор выставки «Матрёшек дружная семья»:

«Вот моя внучка Дашенька». Я думаю, не нарисовать ли мне вот такую матрешку в различных эмоциях. Он такая девочка была голубоглазая, маленькая. Она и сейчас симпатичная девчонка».


Каждая кукла продумывается до мелочей. Заготовки из дерева покупаются в Москве. Они обязательно осматриваются на предмет трещин и сучков. После получения гладкой поверхности мягким карандашом рисуется личико, рукава. Далее декоративная роспись и завершающий этап – покрытие лаком. Такая игрушка не боится влаги, а акрил или гуашь на свету вспыхивают ещё ярче.

В томской средней школе Тамара Михайловна занимается с детьми в студии «Русские сувениры» по авторской программе. Куклы ее учеников стоят в Московском музее матрёшки, а сама мастер награждена медалью «За вклад в наследие народов России». Тамара Михайловна не обижается, когда ей говорят, что внешне – она и сама похожа на матрешку. Для нее это только комплимент.


Тамара Хохрякова, автор выставки «Матрёшек дружная семья»:

«Впервые авторских матрешек я увидела, когда мне было уже около 40 лет. Я возила ребятишек в Москву. Мы гуляли по Арбату и, сверкая позолотой, красками меня так привлекли матрешки, что не могла уйти от них. Они меня покорили, и я занялась вплотную, потеряв голос. Как учитель истории, я переквалифицировалась, - сдала экстерном на художника росписи по дереву».


Самая большая на выставке раскладка из 50 матрешек. Если ее собрать – то весом она выйдет около 15 килограммов.


Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«Ну, а это самая крохотная представительница «большой семейки» - 3 миллиметра. Не устойчивая. Видите, ее закрепили на кончике иглы. Если хорошо присмотреться, то у неё есть личико, сарафанчик украшен узорами».


Выставка «Матрёшек дружная семья» побывала уже во многих городах России, и до конца сентября будет гостить в Чите в Музейно-выставочном центре.

Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"