В читинском кафе из одного окна подавали грязную посуду и готовые блюда

Новости, 20:02, 16 января 2018

Из-за откровенных нарушений санитарных правил в центре Читы закрыли кафе «Буян-Булаг». По данным Роспотребнадзора приготовление всех блюд осуществлялось в одном помещение – горячем цехе, отсутствовало оборудование для обработки мяса, птицы и яиц. Овощи мыли там же, где и посуду. Кроме того, в кафе не было своего туалета. Работники и посетители пользовались санузлом торгового центра, в котором расположено кафе.


Динара УЛЬДАНОВА, начальник отдела надзора за питанием населения, условиями обучения и воспитания краевого Управления Роспотребнадзора:


«Имелся один вход-выход и для посетителей и для завоза продукции, в связи с чем и нарушалась поточность технологических процессов – перекрест чистого и грязного. В одно окошко подавали и грязную посуду, и готовую пищу, там даже стойка была. Работали два человека, при таком ассортименте. Один выпускал продукцию, другой готовил».


Специалисты утверждают, такие нарушения могли привести к возникновению массовых отравлений и вспышке острых кишечных заболеваний. Работа кафе приостановлена на 90 суток.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"