В читинский роддом прилетела железная "птица счастья"

Новости, 28 марта, 23:29

Ни для кого не секрет, что аист – вестник долгожданного счастья, особенно для будущих родителей. А кого длинноногая птица принесла в читинский роддом?


Сегодня рядом с роддомом по ул. Шилова состоялось долгожданное открытие памятника аисту, который, как гласят поверья, и приносит в дом детей. Пернатый вестник счастья, хоть и выполнен из железа, но выглядит легко и изящно. Автор этого символа материнства рассказал, как появилась идея создать такой памятник.


Вячеслав Лёгенький, автор скульптуры:


«Идея такая, чтоб кто не может забеременеть, удачно забеременели, а кто рожает или беременная, чтобы все сложилось».


Стоит отметить, что проект полностью благотворительный. Железо предоставила одна из городских компаний, а сам скульптор не взял за работу ни копейки.


Полина Харченко, корреспондент:


«Хоть скульптура этой «птицы счастья» и представлена публике только сегодня, она уже обросла своими легендами. Говорят, что если закинуть в кулек монетку и потереть пяточку, у вас будут счастливые и здоровые детки».

Сами мамочки, которым и посвящен памятник, не остались в стороне. Наверное, каждая из них уже погладила заветную пяточку и попросила у аиста здоровья своему малышу.


Олеся Гордеева, будущая мама:


« Я считаю, что это очень символично, так как существует поверье, что аист, который свил гнездо вблизи дома, принесет счастье в виде рождения ребенка. И для нас, женщин, находящихся в ожидании маленького чуда, очень радостна установка такого монумента».


Главный врач роддома также уверен: аист принесет счастье и роженицам, и новорожденным, и родственникам молодых мам.


Илья Плоткин, главный врач ГУЗ «Городской родильный дом» :

«Родственникам хочется, иметь какую-то визитную карточку родильного дома. Отсюда родилась идея создания какого-то образа, лица учреждения, чтобы пациенты могли прийти, сфотографироваться, запечатлеть торжественный момент выписки со своим младенцем возле какой-то скульптуры».

По статистике, только в этом роддоме за год на свет появляется до 3,5 тысяч детей. Но после установки аиста, говорят здесь, маленьких забайкальцев наверняка станет еще больше.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"