В Чите за выгул собак без поводка и намордника не наказывают

Новости, 23:51, 22 июля 2015
Двуногие - налево, хвостатые – направо. Организованные места для выгула домашних животных - мечта каждого второго собаковода. Ведь пока что читинским собачникам волей-неволей приходится придумывать, куда выйти с питомцем, чтобы не навлечь на себя гнев соседей. Избежать конфликтов удается редко – в условиях города найти место, удаленное от жилых домов минимум на 25 метров, практически невозможно.

Площадок для выгула собак в Чите практически нет. Но даже по пути к ним владельцы собак не застрахованы от конфликтов. Чтобы попасть туда им приходится пройти несколько метров по запрещенной для животных территории. Впрочем, выслушивать претензии соседей им не привыкать.

Надежда, собаковод:
«Зачастую собачники сами провоцируют к себе такое отношение. Те же кучи, элементарно, идешь – собака нужду справляет. Неприятно. Но опять же, пока наш народ не приучен к этому. А страдают те, кто хочет, кто может, кто убирает за своими собаками».

Растущий спрос на специальные совочки в зоомагазинах показывает, что в будущем территорий, помеченных фекалиями, может стать меньше. Но пока что вид человека, убирающего за своим питомцем в Чите – скорее исключение.
Но это еще полбеды, некоторые собаководы забывают и об элементарных правилах безопасности.

Алена Ведерникова, корреспондент:
«Выходить гулять пес должен во всей своей собачьей экипировке: в ошейнике и поводке. А если он весит больше пяти килограммов и ростом выше 45 см в холке – то обязательно и в наморднике. Каким бы добрым и воспитанным он ни был».

Ведь многие люди боятся одного вида крупных собак. А ребенка до икоты и фобии может напугать даже крошечный терьер, дружелюбно подскочивший знакомиться. Реакция испуганного человека непредсказуема, как и реакция собаки на крик и взмахи руками.
А потому единственная надежда на нормальное сосуществование для собачников и остальных – взаимная вежливость и культура поведения.
Так как сейчас никакие правила выгула собак, увы, не действуют. 21 мая на заседании читинской гордумы депутаты отменили их, как утратившие силу. С тех пор за выгул крупной собаки без поводка и намордника не оштрафовали ни одного читинца.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"