В Чите выбрали первую «Красавицу белого месяца»

Новости, 16:47, 29 марта 2017

Праздник белого месяца - Сагаалган - подходит к концу. К его финалу был приурочен конкурс красоты для замужних женщин «Краса белого месяца».


В гримерке - традиционный для конкурсов красоты ажиотаж. До старта – считанные минуты. Поэтому и волнение – нешуточное. Тем более, что такой конкурс – не для юных красавиц, а для замужних представительниц бурятского народа, в Забайкалье проводится впервые. И получить титул «самой-самой» мечтает, конечно, каждая.


Полина Харченко, корреспондент:


«Богато украшенные платья и самобытные головные уборы – все, как уже в привычном всем нам конкурсе «Дангина». Единственное отличие в том, что здесь участвуют уже замужние девушки и женщины, у которых есть дети. Ограничений по возрасту также нет, и в этом вся прелесть, говорят организаторы, ведь женщина прекрасна в любом возрасте».


Вот и участницы говорят – возраст совсем не важен. Например, самой старшей красавице недавно исполнилось 70, но ее обаянию позавидует даже 18-летняя девушка.

Мыдыгма Домбаева, участница конкурса:


« - Я отказывалась, сказала: мне 70 лет, я слишком стара, чтобы выйти на такой престижный конкурс.
- Но ведь вышли. Сложности какие-то были при подготовке к конкурсу?
- Волнение. Я то, что выучила, забываю».


Самой молодой участнице - 28 лет, у нее четверо сыновей. Время для конкурса красоты в плотном графике семейной жизни нашла сразу, ведь участие в подобном мероприятии – ее давняя мечта. Да и дизайнерское платье ручной работы – приятный бонус.


Аягма Гомбоцыренова, участница конкурса:


« У меня с детства мечта была на «Дангину» участвовать, а вот уже возраст, дети. Старшему уже 10 лет, когда мне 18 лет было, я родила его. И не получилось на «Дангину» поучаствовать, и вот, подвернулась удача».


Конкурс проходил на бурятском языке, в том числе и интеллектуальный его этап, поэтому участвовать могли только носительницы традиционного наречия. Зато в демонстрации творческих номеров и вечерних нарядов языковые барьеры не помешали. Многие мамы выступали со своими детьми, а кто-то – даже с родителями.


И вот долгожданный финал: из девяти красавиц победить могла только одна. По решению жюри корону первой «Красавицы белого месяца» примерила на себя Цыбжит Юндунова, но ни одна из женщин не осталась без подарка.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"