В Чите выбирали самую красивую девушку восточных кровей

Новости, 15:37, 6 марта 2017

В Чите прошел ежегодный конкурс красоты среди бурятских девушек «Дангина-2017». Из восьми претенденток, представляющих Забайкальский край и Бурятию, жюри выбрало одну.


В гримерке привычная для конкурсов красоты –суматоха. Вокруг участниц с кистями в руках кружатся визажисты. Макияж – самый яркий и стойкий. Волосы, даже ели они накладные, вплетают в длинную тугую косу.

Украшения из чистого серебра своих нынешних хозяек старше на несколько лет. По достижению совершеннолетия девушка принимает их от своей бабушки. Браслеты, серьги, височные кольца, и самый дорогой камень –розовый коралл. У бурят он ассоциируются с огнем и жизненной энергией, которая защищает от дурного глаза.


Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«Без головного убора образ бурятской девушки – не завешен. В каждой модели сосредоточены символы пяти стихий: огня, солнца, воздуха, воды и земли. Головные уборы нельзя бросать на землю, перешагивать через них, относиться только бережно».


Вместо традиционного дефиле в купальниках девушки поражают богатством красок и убранства национальных костюмов. Родные сестры Арюна и Наталья Доржиевы представляют Дульдургинский район. За три месяца они вместе с руководителем Даримой Жалсановой успели сшить – дэгэлы. Как и полагается, из натуральных материалов –овчины и норки.


«Костюмы наши сшиты по традиционной методике, по которой шили еще наши бабушки. Использовали натуральный шел и «энгыр». Как по-русски называется?
-Верхний слой обозначает небо, черный – землю, а красный - жизнь».

19-летняя Арюна Доржиева покорила жюри не только внешностью, пением, но и, тем, с какой гордостью говорила о своих предках до седьмого колена. С большим отрывом от соперниц она взяла главный титул –«Мисс Дангина 2017».

Ее младшей сестре – Наталье –в номинации «Юная Дангина» не хватило всего пары баллов. В итоге здесь первой стала 12-летняя уроженка Агинского района Сарюна Балданова. А звания «Мисс Интернет Дангина» удостоена студентка Читинской медакадемии Арюна Содбоева. В этот вечер ни одна конкурсантка не ушла без ценного приза.



Екатерина Гаврилова, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"