В Чите все детские поликлиники объединили в единый центр

Новости, 17:51, 5 марта 2015

Везде доступная медицина. С сегодняшнего дня все детские поликлиники Читы объедены в один большой медицинский центр. Маленьким пациентам будет оказываться более качественная помощь, считают врачи. Теперь пройти обследование в диагностическом центре, курсы реабилитации в «Фениксе» и лечение в городской детской стоматологической поликлинике можно будет без проблем.

Анастасия Удовиченко, корреспондент: «Нехватка врачей в детских поликлиниках сегодня остается одной из актуальных проблем города. Например,  детская поликлиника №2 нуждается в участковых педиатрах. Но с сегодняшнего дня маленьким пациентам и их родителям  не придется ждать появления этого специалиста в учреждении. Все детские поликлиники Читы объединили в единый «Детский клинический медицинский центр».

А это значит, при отсутствии специалиста в своей поликлинике родители могут записать малыша на прием к нужному врачу в другое медучреждение независимо от места прописки. И, естественно, абсолютно бесплатно. Врачи уверены: объединение  поможет ликвидировать длинные очереди в городских поликлиниках, а также лечить маленьких пациентов еще более качественно.

Людмила Черняева, заместитель главного врача по лечебной работе в поликлиническом подразделении №2: «Врачи будут больше уделять внимания детям, меньше рутинной писанине, чтобы делать направления какие-то».

С этого дня мамы и папы, подняв телефонную трубку, могут вызвать врача на дом из любой детской поликлиники города, или записаться к нему на прием. Вторая детская поликлиника в день принимает около тысячи человек. Врачей хватает, пациенты не жалуются, однако беспокоятся, что с объединением в их поликлинике станет тесно.

Марина Ефимова: «И так нормально было. Наверное, будет тяжеловато. Может, будет больше народа».

Медики просят не волноваться родителей, по сути ничего не изменилось. Все врачи и поликлиники останутся на своих прежних местах. Уже завтра больничные листы в детских поликлиниках начнут выписывать от Детского клинического медицинского центра. Кстати, его руководство находится в Краевом детском консультативно-диагностическом центре.

Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"