В Чите установили рекорд России, чтобы развеять миф о девочке-маугли

Новости, 18:28, 11 сентября 2017

Перчатки, мешки и хорошее настроение – вот, чем вооружились участники акции по уборке городского пляжа, что на озере Кенон. Помочь природе и облагородить город - цель хоть и основная, но не единственная. Сегодня все присутствующие попытаются установить рекорд России по самой массовой уборке городских территорий.


Сила Головатый, организатор акции:


«Мы исходили из того, что нам нужно было установить рекорд в какой-то сфере, в которой еще никто рекордов не устанавливал. Задача, изначально, связана с тем, что мы, откровенно говоря, подустали от того, что в эфире федеральных СМИ Забайкальский край и Чита – это девочка-маугли, отравления алкоголем, насильники, убийцы и т.д. Просто захотелось сделать что-то доброе для этого города, для края родного. вот мы и сделали».


Основная масса присутствующих сегодня – молодые люди и студенты ВУЗов и СУЗов Забайкалья. Помогают участникам акции волонтеры Победы.


Софья Охотникова, волонтер, студентка ЗабГУ:


« Вообще, сама идея очень хорошая, потому что Кенон считается жемчужиной нашего города, местом, где многие читинцы отдыхают летом, поэтому его уборка очень важна».


И вот несколько сотен человек разошлись по пляжу. Среди них около ста курсантов читинского суворовского училища.


Яков Антонов, суворовец:


«Просто собрались, решили, что нужно за городом следить, нужно поддерживать его в хорошем состоянии, чтобы сюда люди пребывали, чтобы был город сам красивый, ну и экологию, конечно, поддерживать – год экологии».


И вот представитель книги рекордов России подсчитывает участников уборки. Волнение проходит быстро – есть рекорд! Городской пляж по подсчетам эксперта убирали 642 человека, 75 из которых – волонтеры.

Леонид Сенаторов, представитель Книги рекордов России:


«Рекорд зафиксирован. Надо отметить, что подобная заявка в Книгу рекордов России поступила впервые».

Сертификат торжественно вручен, волонтеры и участники выполнили обе свои миссии – и рекорд установили, и пляж от мусора очистили. Организаторы уверяют, подобная уборка далеко не последняя.


Полина Харченко, Сергей Мозер

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"