В Чите стало больше еще на один «грязный» адрес

Новости, 16:28, 20 августа 2018
Одной из самых острых, и не решаемых городских проблем остаётся мусор. Телеканал ЗАБТВ неоднократно снимал районы Читы, в которых свалки достигают гигантских размеров. Местные жильцы задыхаются от зловонных запахов, дети играют рядом с отходами. Вот - новый «грязный» адрес. В самом центре города, рядом с площадью во дворе дома на перекрёстке улиц Ленина – Ленинградская образовалась очередная свалка.

«Я живу в этом дворе. Эта свалка у нас с начала лета образовалась. У нас был пожар. Горела эта свалка. Дерево горело. И вот гараж спас все машины. Если бы гаража не было, все бы машины сгорели. Писали мы во все инстанции. Пришёл ответ, что у нас всё чисто, порядок. Перед проверками всё убрано было чисто. А потом дальше вот такая свалка образовалась. Эта свалка просто растёт. Ждём очередного наверное пожара».

«У нас никогда такого безобразия не было, как вот нынче. С июня месяца. Во - первых не совсем приятный. Во - вторых вид совсем не подходящий. И вообще не приятно, когда такие кучи лежат в центре города. В самом центре. Люди приходят, приезжают и смотрят на такое безобразие».

Эти дома обслуживает управляющая компания «Рэц». В куче мусора стоят несколько контейнеров, и только один принадлежит ей. Работники добросовестно очищают контейнер каждое утро. Как утверждают жители – профсоюз и предприятие местной кофейни «помогают» заполнять отходами другие баки.

Анастасия ГОЛЬЦ – директор кофейни:

«Конечно это не так. Мы не голословно это подтверждаем. У нас есть несколько документов, которые это могут подтвердить – это и договора с управляющей компанией «НоСтол». Уведомление, которое мы направили в Роспотребнадзор – уведомление о предостережении. Мы это всё выполнили. Выполнили требования, которые от нас зависели. Весь наш отработанный мусор в течение дня, мы помещаем в этот контейнер. Он у нас находится под замком».

Проблему захламлённых улиц городские власти, словно не замечают. Возможно, маршруты чиновников проходят по другим адресам. А в их собственных дворах царят чистота и порядок. Теперь в «грязный вопрос» вмешалась краевая прокуратура.

Александр ТРУХИН - начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края:

«Мы приходим к выводу, что есть необходимость нашего вмешательства в бездеятельность некоторых этих органов. Мы планируем до конца августа, решить вопрос об организации телефона горячей линии на базе аппарата прокуратуры края. По крайней мере - по краевой столице. С тем, чтобы собирать информацию у себя о том, где какой мусор, отходы находятся. И уже понуждать уполномоченные органы влиять на эту ситуацию».

Виктор Соловьёв, Алексей Островский, Константин Васильев. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"