В Чите снесут 14 незаконных «ракушек»

Новости, 15:44, 23 марта 2017

Чита буквально заросла «ракушками», об этой проблеме говорят не только жители домов, все свободное пространство вокруг которых заставлено гаражами, но и городские депутаты и представители Департамента госимущества края. Правда, из 453 незаконно установленных металлических гаражей в ближайшее время удастся снести только 14.

Просто так снести незаконно установленный металлический гараж в Чите достаточно сложно, именно поэтому «ракушки» появляются во дворах домов также быстро как грибы после дождя. Бороться с их размножением Департамент госимущества края и комитет городского имущества пытаются не один год. За советом и помощью даже пришлось обратиться к городским депутатам. Итак, попытаться убрать гараж можно только по обращению граждан. С 1 августа 2014 года по конец 2016-го на «ракушки» посреди двора пожаловались всего 110 человек. Вообще, незаконно установленных гаражей насчитали больше 400. Однако снести удастся только 14.

Бато-Цырен Цыремпилон, директор казенного предприятия Забайкальского края "Государственное недвижимое имущество":

«У нас ориентировочно определенно время на 25 апреля. Мы планируем, чтобы там не находились автомобили, было поменьше имущества, мы их информируем».

Однако, сделать это не так просто. Ведь зачастую гараж - синоним кладовки. Там хранится всё, начиная от машины и заканчивая старым велосипедом, а это уже имущество третьих лиц. В свою очередь депутат Викулов предложил не избавляться от гаражей, а легализовывать их. Например, взимать плату 1000 рублей. С учетом того, что в Чите насчитывается 20 тысяч незаконных «ракушек», доход будет приличный. Однако, руководитель Департамента госимущства, да и депутат Ядришенский идею не подержали. И это несмотря на то, что у комитета по имуществу Читы то и дело возникают проблемы со сносом несанкционированных гаражей. К примеру, после демонтажа хозяева гаражей идут в суд и возвращают сооружение обратно. Теперь процедуру хотят усложнить: собственник придется доказывать в суде, что ракушка принадлежит именно ему.

Валерия Квашнина, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"