В Чите шестеро подростков-участников "групп смерти" попали в психбольницу

Новости, 17:02, 16 марта 2017

«Группы смерти» продолжают свою игру. Опасная мода распространяется и в Забайкалье, однако противостоять этой заразе можно. О том, как помочь детям выбраться из опасных социальных сетей, а родителям вовремя распознать надвигающуюся беду, говорили на межведомственном совещании в краевой прокуратуре. Мои коллеги подробнее.

Смертельным интернет-играм, которые в последнее время становятся все популярнее среди детей и подростков, можно противостоять. Главное – вовремя выявить, что ребенок поддался страшному влиянию групп в социальных сетях. Этим должны заниматься как родители, так и педагоги, которых ежегодно учат распознавать детей, оказавшихся на краю пропасти. И такие курсы помогают. По словам доцента кафедры педагогики и психологии Елены Черепановой, практически ежедневно классные руководители или директоры выявляют одного или двух ребят из группы риска.

Елена Черепанова, доцент кафедры педагогики и психологии института развития образования региона:

«Каждому педагогическому работнику даются маркёры суицидального поведения, даются алгоритмы действий, что делать, если такого ребенка педагоги выявили у себя в школе".

Сегодня в краевой психиатрической больнице на лечении - шестеро детей, попавших под влияние так называемых суицидальных групп. Как правило, в смертельный омут социальных сетей подростков толкает банальная скука и поиск острых ощущений.

Татьяна Снегуряк, заместитель главного врача краевой клинической психиатрической больницы:

«Вот эти дети выделяются нами в отдельную группу. Как такового у них изначально не было желания умереть, или навредить себе или привлечь внимание. По сути – там совсем другой мотив. Это азарт, интерес, попытка найти что-то новое»

По словам психологов, попав в иргу, дети уже боятся выйти из нее - опасаются угроз кураторов. Именно поэтому первая и главная задача родителей - наладить доверительный контакт со своими чадами, не оставлять их без дела. Роскомнадзор, в свою очередь, рекомендует мамам и папам познакомить детей с сайтом «персональные данные. Дети», где те могут узнать, как правильно пользоваться электронной сетью. Если же вам попался сайт, представляющий угрозу для несовершеннолетним, можно тут же, не отходя от компьютера, отправить жалобу в «Роскомнадзор»

Артём Кондратьев, Валерий Широков, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"