В Чите серые монополисты захватывают рекламный рынок

Новости, 16:46, 31 марта 2016

Аукцион на право установки рекламных конструкций в Чите предлагают заменить конкурсом.По мнению инициаторов, проведение таких торгов позволит не только оптимизировать размещение рекламных конструкций, но и улучшить их внешний вид. Однако некоторые считают, что аукцион - более честная процедура.


Реклама, как известно, двигатель торговли. В Чите ее много. Куда ни глянь - везде призыв что-нибудь купить. Правда, зачастую рекламные конструкции выполнены в технике «кто во что горазд». Немало и примеров откровенно неэтичных баннеров.


Евгений Минашкин, руководитель регионального УФАС:

«Китай мебель – сосну в подарок». Все слышали, видели, знаете. С одной стороны, можно посмеяться. Я мог бы тоже посмеяться. Но когда поступило заявление, и когда мы обязаны были сказать людям, насколько это хорошо или плохо, правильно или неправильно, и будет ли государство на это реагировать, мы среагировали должным образом. У нас было единогласное мнение экспертного совета – нет, эта реклама выходит за берега».


За берега выходит и ситуация с самим размещением рекламных конструкций. Долгие годы аукционы на аренду участков земли под уличные баннеры попросту не проводились. В итоге, по оценкам специалистов, рынок ушел в тень. Доходы в бюджет с этой деятельности не поступают, а речь идет о миллионах рублей. Только представьте, одна рекламная конструкция приносит своему хозяин порядка 80 тысяч рублей в месяц.

В такой ситуации, честные предприниматели, которые платят городу за кусочек земли, проигрывают. Зато в плюсе серые монополисты, они установили свои конструкции, минуя закон и порядок.

Справедливости ради отметим, что в 2013 году мэрия назначала аукцион, но он не состоялся. Кто-то из участников заявил в прокуратуру, что ряд документов сфальсифицирован, на этом попытка навести порядок на рынке наружной рекламы - закончилась.


Андрей Марков, президент Торгово-промышленной палаты Забайкальского края:

«Люди воспользовались этой неразберихой и поставили конструкции незаконно. Не имея никаких документов - ни старых, ни новых договоров аренды земли, потому что в принципе процесс был пущен на самотек. Часть компаний воспользовалась этим моментом, заработало на этом денег».


Чтобы избежать недобросовестной конкуренции - в апреле прошлого года депутаты приняли закон, которым определили сроки действия рекламных конструкций на улицах Читы: 5 и 10 лет, в зависимости от их размера.

Сегодня в краевом центре установлено более тысячи двухсот всевозможных баннеров и вывесок. В прошлом году 208 из них должны были быть демонтированы, но снесли в итоге только 77. Львиная доля баннеров так и продолжает стоять незаконно и приносить деньги не чистым на руку бизнесменам.

Степан Викулов, депутат городской думы, предприниматель:

«Естественно, возникают хитрые варианты, что люди продают их третьим лицам, те их восстанавливают. Как правило, эксплуатирует все одна и та же фирма. Так предприниматели, хитрят. Уходят в серую зону».

Чтобы исключить такие ситуации, рекламные фирмы при поддержке Торгово-промышленной палаты, предложили городским властям заменить аукционы конкурсами. При этом, чтобы минимизировать случаи оспаривания решений конкурсной комиссии, инициативная группа предложила ввести в ее состав руководителя УФАС и представителей прокуратуры.

Андрей Марков, президент Торгово-промышленной палаты Забайкальского края:

«Предложение само по себе здравое. Необходимо тщательно подготавливать документы для конкурса. Почему у нас администрация и говорит, что «нам в аукционе, там пакет документов минимален». Здесь же необходимо прописывать все требования, работать с этими рекламными компаниями».


Получается, чиновники попросту не желают заниматься бумажной волокитой. Получится ли коренным образом изменить ситуацию сейчас - покажет время. Известно, что 1 апреля уже заработает комитет, который будет отвечать именно за проведение новых торгов.

Екатерина Гаврилова, Валерий Широков, Максим Лобачев



Ред.правка: "одна рекламная конструкция приносит своему хозяин порядка 80 тысяч рублей в год".

Ранеесообщалось, что "одна рекламная конструкция приносит своему хозяин порядка 80 тысяч рублей в месяц".

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"