В Чите провели первые соревнования специалистов-кинологов

Новости, 15:39, 18 июня 2018

Краевые межведомственные соревнования специалистов-кинологов силовых структур впервые прошли в Чите. Подготовка мероприятия началась в январе этого года, ее итоги – это масштабный военно-спортивный праздник, где человек и собака не просто хозяин и питомец, а слаженная оперативная команда.
Только оказавшись среди участников, сразу понимаешь – это не выставка с избалованными любимцами. Здесь главное – дисциплина. Но все же зрителей и болельщиков попросили не приближаться к полосе препятствий – собака, пусть даже прошедшая дрессировку, остается собакой.



Илья РУСАКОВ и АРС, участники соревнований:
«На самом деле легко бежалось. Трудность в чем? Собака без контроля, то есть она без поводка. На самом деле, это очень тяжело: управлять собакой и управлять собой.

– Расскажите о питомце.
– Питомец мой – иркутского разведения, со мной уже два года работает. С ним я отучился в Башкирии, командировки были. Вот так готовимся к чемпионату России в сентябре».



Масштаб первых соревнований впечатляет. Участники представляли региональное управления военной полиции, МВД на транспорте, УМВД Забайкальского края, Забайкальскую таможню, Управление федеральной службы исполнения наказаний и, конечно, пограничное управление.



Дмитрий ТОМСКИЙ, судья соревнования, г. Улан-Удэ:
«Основная тонкость – это беспристрастность. Собаки разные, ведомства разные, правила и подготовка у всех разные, поэтому в этом тонкость и будет заключаться: чтобы никому в плюс или в минус не отдать предпочтение. Что заработала, то заработала собака.

– Какой самый сложный этап будет для четвероногих?
– Для четвероногих сегодня самый сложный этап будет защитная служба».



В защитной службе в обязанности собак входит выполнение команд, защита своего хозяин и отсутствие реакции на выстрел
Первые соревнования, и уже такой размах! Шесть команд участников, судьи из Читы, Улан-Удэ, Иркутска и Красноярска и очень много зрительских бурных аплодисментов!



«Соревнования очень нравятся, в полном объеме все идет!
– За кого болеете?
– За дисциплинарный батальон!»
«Очень нравится! Мы пришли болеть за сына, Аракчеева Дмитрия Викторовича. Димка, мы желаем тебе успехов!»
«Все собаки очень хорошо бегают, очень подготовленные.
– Как зовут твою собачку?
– Пушок.
– Тушенка?
– Пушок!
– А, Пушок. А ты побежала бы с Пушком по такой дистанции?
– Ну, скорее всего, нет, но если бы было возможно, то да.
– Что скажет о этом Пушок?»



Лучшими в номинации «Поиск и обнаружение наркотических средств» оказались старший лейтенант полиции Куляпина Любовь и бельгийская овчарка малинуа Энерджайзер Флейм. Победителями в «Розыске по запаховым следам человека» стали старший сержант внутренней службы Чураков Михаил и немецкая овчарка Жескар. Первое место в «Поиске взрывчатых веществ» заняли старший лейтенант полиции Баранов Аркадий и немецкая овчарка Псковланд Гардемарин. Ну а в «Защитной службе» – старший прапорщик Евдокимов Дмитрий и бельгийская овчарка малинуа Гамора.



Владимир СТРАМИЛОВ, заместитель командира части:
«От командования регионального управления военной полиции по Восточному военному округу всех специалистов-кинологов поздравляю с наступающим праздником! Ну, и желаю здоровья им и их четвероногим друзьям, а также больших успехов в их нелегком труде!»



Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"