В Чите прошли учения по ликвидации условного паводка на реке

Новости, 16:24, 19 апреля 2018
В течение трёх дней, с 17 по 19 апреля, во многих регионах России проходили комплексные командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций и природных явлений. На втором этапе забайкальскими спасательными службами была разработана легенда, по которой на реке Чита возник ледовый затор и образовались паводки.

Фёдор КУРГУЗКИН, руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края:

«Проводится комплексное командно-штабное учение по отработке вопросов готовности сил и средств территориальных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований к прохождению весеннего паводка и предотвращению и ликвидации природных пожаров».

В спасательных операциях принимали участие сотрудники различных ведомств: спасатели МЧС, «Забайкалпожспаса», энергетики «МРСК Сибири», связисты, специалисты центра медицины катастроф, а также полиция и военные. Всего собрались более 150 человек. Была задействована 21 единица техники, две лодки и один летательный аппарат.

Фёдор КУРГУЗКИН, руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края:

«Сегодня на втором этапе получена вводная о ледовом заторе на одной из рек Забайкальского края. По данной вводной, приведены в готовность и выведены к месту условной чрезвычайной ситуации силы и средства РСЧС Забайкальского края. Хочется отметить, что сотрудники различных ведомств, как федеральных, краевых, муниципальных, в течение одного часа были оповещены, выдвинулись к месту условного ЧС. И каких-либо замечаний здесь не было».

По сценарию речной паводок отрезал людей от берега реки, и пострадавшие оказались на закрытом острове. Спасатели переправились к потерпевшим и перевезли их на берег, затем медики приняли людей и оказали первую медпомощь, после чего условно пострадавшие были доставлены в больницу. Вся спасательная операция прошла быстро.

Виктор Соловьёв, Николай Шунков.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"