В Чите прошел Всероссийский симпозиум по вопросам качественного образования для детей с ОВЗ

Новости, 16:40, 20 апреля 2018
Восьмой Всероссийский симпозиум с международным участием «Современные тенденции и перспективы развития доступного и качественного образования детей с ограниченными возможностями здоровья» состоялся в Чите. В зале не было свободных мест, потому что тема была выбрана острая и животрепещущая.

Наталия ШИБАНОВА заместитель министра образования:

«Начиная с 2014 года, стали актуальны вопросы введения новых стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей с умственной отсталостью. Сегодняшний симпозиум замечателен тем, что это уже не просто обсуждение общих вопросов, проблем, это уже подход технологический. Это представление лучших практик, которые сложились в образовательных организациях края. И нужно сказать, что сегодня действительно собрались на площадке специалисты, дефектологи со всех образовательных организаций, как коррекционных, так и общеобразовательных».

Одной из традиций ежегодного симпозиума является выступление учеников коррекционных школ. Дети без стеснения и с удовольствием показали свои таланты. Участники мероприятия обсудили технологические вопросы деятельности, всё, что связано с реализацией адаптированных образовательных программ. Специалисты обменивались мнениями, решали проблемы обучения, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья, продемонстрировали лучшие и эффективные педагогические практики развития доступного и качественного образования детей с ОВЗ.

Заместитель министра образования Наталия ШИБАНОВА в своем докладе затронула тему инклюзивного образования и неточности его понимания.

Наталия ШИБАНОВА, заместитель министра образования:

«Инклюзию понимают только как интеграцию, но, я думаю, вы со мной согласитесь, что это дилетантский подход. Интеграция – это один из механизмов инклюзии. В законе говорится, «инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей», и сейчас будет добавлено еще «и состояния здоровья» т.е. фактически, посмотрите, здесь нет речи об интеграции. Поэтому понимать инклюзию только как совместное обучение детей нормы и детей с ОВЗ с точки зрения закона -это некорректно и неправомерно».
Также Наталия Шибанова призвала участников симпозиума лоббировать ситуацию по созданию отдельных классов для детей с ограниченными возможностями здоровья, в конечном счете это приведет к доступному, качественному образованию для всех.

Мария Тачкина, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"