В Чите продают разрезанные арбузы, которые могут спровоцировать гепатит

Новости, 17:08, 14 августа 2018
Полосатое лакомство снова украшает все прилавки Читы. Сезон продажи арбузов в самом разгаре. Но как полакомиться и не загреметь в больницу? На стихийных рынках города продавцы вновь работают в антисанитарных условиях. Арбузы продают резанными, и в лучшем случае завернутыми в пленку. В худшем- кусочки лежат не прикрытыми прямо на палящем солнце.


Динара УЛЬДАНОВА начальник отдела по надзору за питанием населения, условиями обучения и воспитания Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


«Наступил август и как обычно у нас отмечается сезонный подъём заболеваемости различными кишечными инфекциями. Возбудителями этих кишечных инфекций являются как микробы, так и вирусы. В связи с этим особо бы хотелось обратить внимание населения на то, каким образом реализуется организация торговли арбузами. Зачастую приходится видеть их в надрезанном виде, завернутые в плёнку. Это категорически запрещено санитарными правилами. Так как на поверхности арбузов содержится очень большое количество различных микроорганизмов, потому что арбуз растёт в земле. Это и микробы, и вирусы различные. Мы в своё время проводили исследования, смывы брали с арбузов. Было доказано, что содержится вплоть до вирусов гепатита на поверхности арбузов».


Во время надреза все микробы попадают внутрь ягоды. Благодаря теплу и темноте обеспечивается идеальная атмосфера для жизни опасных бактерий. Также следует знать, что больше суток в разрезанном виде арбуз хранить нельзя. А как быть уверенным, что арбуз разрезали меньше недавно, а не два дня назад?


« Резать их нельзя, хранить арбузы нужно в прохладном месте!
- А бывает такое, что люди просят отрезать кусочек и посмотреть, что внутри? Что вы на это отвечаете?
- Когда просят разрезать, вырезаем середину.
-Всё-таки, вырезаете?
Да».


Сами читинцы к таким «порционным» арбузам относятся с опаской. Понимают, что здоровье в их собственных руках.


"Я им доверяю, давайте выбирайте, и я выбираю!
- Вы когда-нибудь покупал разрезанный арбуз? Ну кусочек?
Неет, я покупаю…Говорю разрежете? Разрежем…разрешат и я беру, а так которые просто лежат, нет».


Пожаловаться на опасную для здоровья продажу кусочками можно в управление роспотребнадзора по забайкальскому краю . Отметим, что обратиться лучше лично или написать письмо в ведомство.


Юлия Седельникова, Сергей Бумагин, Алексей Островский, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"