В Чите открылась выставка Бабок-Ёжек в нижнем белье

Новости, 17:59, 24 февраля 2016

Египет не закрыли, он просто переехал в Читу. Выставка «Египетские мумии» приглашается всех, кто так и не побывал в стране пирамид, но хочет увидеть своими глазами артефакты и даже загадать желание. Если и этого вам мало, то загляните на выставку по соседству. Бабки-Ежки из всех стран мира поднимут настроение не только детям, но и родителям.


Пирамиды, мумии, саркофаги. И нечего переживать, если вы так и не съездили в Египет. Ведь тут не меньше таинственности и сюрпризов.


Галина Кобрина, директор выставок из Санкт-Петербурга:


«Мы находимся в пирамиде нашей выставке. Мы находимся в гробнице Тутанхамона. Точная копия маски в каирском музее весит 11 килограмм чистого золота, наша покрыта сусальным золотом».


Все работы были сделаны научными сотрудниками каирского египетского музея совместно с русскими мастерами. А это – эпизод раскопок. На первый взгляд в песке, именно там в Древнем Египте хоронили бедняков, лежат обычные слуги. Но, на самом деле в саркофаге лежит прекрасная девушка, а рядом с ней ее богатый старый муж, и растерзанное тело любовника. Всех их похоронили в одном месте. Именно тут можно бросить монетку и загадать желание, например о вечной любви.


Галина Кобрина, директор выставок из Санкт-Петербурга:


«Загадываете желание, оно всегда исполнится, верьте. И люди не один раз к нам возвращаются и не одно желание загадывают, честно вам говорю».


А в соседнем зале царит совсем другое настроение. «В гостях у сказки» можно рисовать, танцевать, петь и главное много смеяться с детьми и даже их родителям. И это несмотря на то, что кругом Бабки-Ежки со всего мира. Эту коллекцию Галина Аркадьевна собирала без малого 17 лет. В путешествии по Европе выяснилось, что старушка почтенного возраста, которую мы так боялись в детстве, во всем мире – хранительница домашнего очага.


Галина Кобрина, директор выставок из Санкт-Петербурга:


«Первая моя Бабушка-Ёжка была куплена в Монте-Карло в Монако. Потом Словакия Еже Баба, Еджинка Чехия, Едзинка Чехия, Мара в Германии, и тут у нас Италия, Франция, Париж, Испания, Хег из Англии».


По этим куклам можно смело изучать географию мира. А экстравагантности многих просто даешься диву. Вот что значит, есть просроченные пирожки. Одних кукол директор выставки покупала сама, других привозили друзья, дарили пожилых дам ручной работы и гости в разных городах России. Выставки «Египетские мумии» и «В гостях у сказки» находятся рядом с развлекательным центром «Макси» на Шилова, 100.


Валерия Квашнина, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"