В Чите недобросовестные водители такси завышают цену за проезд

Новости, 16:25, 25 декабря 2017

В Чите растет число случаев вымогательства у пассажиров денег таксистами. Стоимость поездки, которую водитель называет пассажиру до отправления, в пункте прибытия объявляется ценой за километр.


На горячую линию управления Роспотребнадзора за декабрь этого года поступило несколько десятков обращений от читинцев с жалобами на водителей такси. До момента отправления по телефону оператор озвучивает одну сумму, а после прибытия на место – таксист по непонятным причинам от пассажира требует в разы больше.


Вероника Виноградова, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей регионального Роспотребнадзора:

«Потребитель должен оплачивать ту сумму, которую ему указали в момент подачи заявки. Данная информация должна быть достоверной, а ее увеличение незаконно. Данные нарушения влекут административную ответственность. Потребителя вводят в заблуждение относительности стоимости».


В такую ситуацию как раз таки и попала читинка Инга Лукасевич. Поездку в ветеринарную клинику с двумя своими кошками на такси она запомнит надолго.


Инга Лукасевич, пострадавший пассажир:

«По моменту того, как мы подъехали, я водителю подала расчет – 110 рублей. Та сумма, которую мне предъявил оператор этого такси. После этого твердо произнес: «160 рублей», и сразу заблокировал двери. Я говорю: «А вы на каком основании заблокировали двери и не выпускаете меня из машины? Давайте позвоним оператору, разберемся», на что он сказал: «Я сам позвоню оператору, со своего номера». У меня, естественно, паника, я пытаюсь открыть дверь, на что водитель начал хватать меня за руки, бить по рукам, и не давал мне выйти из машины».


Представители службы заказа такси «Везёт» до сих пор не принесли Инге официальных извинений, заявив, что их компания оказывает только информационные услуги, и за действия перевозчика ответственности они не несут. В помощь – правоохранительные органы.


Лариса Иванова, начальник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:
«Действия мужчины квалифицированы как административное правонарушение. За нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, кодексом об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф от 5 до 30 тысяч рублей, либо административный арест от 10 до 15 суток».


Сейчас этим делом занимается прокуратура.

Впереди новогодние праздники. И как это порой бывает – ценник за проезд на такси повышается в разы. Это не является нарушением. Важно, чтобы пассажир узнал сумму от оператора до поездки и уложился в 5 минут бесплатного ожидания. Ну, а уже в случае вымогательства денег за проезд сотрудники Роспотребнадзора советуют обращаться по телефону горячей лини: 26-24-17.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"