В Чите многодетные мамы получают зарплату за воспитание своих детей

Новости, 14:23, 9 ноября 2015

Воспитывать своих детей в детском саду, не выходя из дома и при этом получать за это деньги. И это не просто мечты. В Чите уже три многодетных мамы стали для своего ребенка воспитателем, поваром, прачкой и музыкальным работником в одном лице.

Сказка «Волк и семеро козлят» - одна из любимых в многодетной семье Дрига. У мамы – Октавии пятеро ребятишек. Старшие Миша и Вова уже школьники, а вот Матфей, Илья и младшая Елизавета, ходят в необычный детский сад…на дому. Обходится без детсада семья уже четыре года, попасть в такую группу как оказалось, не сложно. Специальная комиссия оценивает состояние квартиры и, если она соответствует требованиям, детский сад заключает с мамой трудовой договор.


Татьяна Сумарокова, психолог:

«Семья должна быть многодетной – должно быть трое детей дошкольного возраста. Эта семья подает заявление в комитет образования и там они его рассматривают, создается комиссия и дается заключение. Педагогическое образование пока не требуется, но воспитатель семейной группы проходит курсы повышения квалификации».


Времена года, животные, птицы, об этом и не только малыши узнают на уроках дома от мамы. Всевозможные обучающие пособия – карты, макеты мама-воспитатель получает из детского садика №69. Здесь же ребята занимаются с психологом и логопедом.

Не пропускает семейная группа и ни одного утренника. Со сверстниками сближаются на репетициях, дружат и даже находят своих принцесс и кавалеров.


Октавия Дрига, воспитатель семейной группы:

«Сколько бы ты ни читал литературы, все равно ты все не сможешь охватить, а тут люди тебе подскажут. В то же время, психолог сможет диагностику провести, может подсказать, что не хватает еще для развития твоего ребенка – это одна сторона. Другая – в обществе общение детей. И третья – доплата в семью, это тоже немаловажно».


Кстати, детский сад №69 с проектом «Семейная группа» занял второе место в конкурсе Минобразования России.

Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"