В Чите директор строительной компании нажился на материнском капитале

Новости, 16:47, 4 октября 2017

В Чите многодетные семьи остались без дома и денег из-за обмана строительной компании. В общей сложности на счет организации они перевели свыше 1 миллиона рублей. Но за 4 года на их участке работы дальше фундамента не продвинулись.


Многодетная мама Ольга Никифорова вспоминает, как ее мечты о большом доме на земле разрушались на глазах. Четыре года назад вместе с мужем они за счет материнского капитала здесь, на 12 сотках, решили построить дом. С одной из строительной компанией Читы заключили договор. Тогда еще не возникло и мысли, что их могут обмануть, оставив без денег и крыши над головой. Ведь и бумаги были в порядке, и строитель заверил, что через полгода Никифоровы смогут отпраздновать новоселье. Но дальше заливки фундамента работы не продвинулись.


Ольга Никифорова:

«Дозвониться после этого мы им не могли. Они трубку категорически не брали, игнорировали нас. Мы подали в суд. Через суд мы расторгли договор. Но денег нам так и не вернули».


В общей сложности подрядчику вместе с предоплатой и материнским капиталом владельцы участка перечислили 738 тысяч рублей. Сегодня Ольга вместе с мужем и тремя детьми вынуждена ютиться в съемной квартире.


Ольга Никифорова:

«Конечно, очень тяжело. Средств у нас нет на строительство дома. Так как мы еще брали ипотеку на строительство дома».


Вместе с Ольгой на эту удочку попалась и Елена Простокишина. Женщина тоже четыре года назад на средства материнского капитала хотела построить дом. Обратилась в ту же самую строительную организацию. Итог аналогичный. Сегодня они с мужем и с больным ребенком на руках достраивают дом сами.


Елена Простокишина:

«Взяли в банке кредит, и строили сами дом сами за свой счет. Ну, мы и до сих пор еще строимся, 4 года как уже. Мы туда еще даже не переехали в новый дом, планируем только.
- Вы в другом месте где-то живете?

- Да, также в съемной квартире мы проживаем».


Речь идет о компании «Строим дом». Спустя какое-то время директор Олег Немчинов сменил название фирмы на «Строй +». Женщины уверены, директор строительной фирмы: обыкновенный мошенник. От них он получил свыше 1 миллиона рублей.

Изначально, в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления. А на днях появилась информация, что по факту мошенничества Следственным отделом УМВД России по Чите дело все-таки возбудили. По месту жительства подозреваемого проведен обыск, изъяты документы. В случае, если вина Олега Немчинова будет доказана, ему грозит до шести лет лишения свободы.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"